российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России боятся брать ипотеку В условиях кризиса только «безответственная молодежь» захочет купить квартиру

Пониженные годовые ставки на ипотеку вряд ли повысят спрос россиян на покупку жилья эконом-класса. Пока еще есть «массовый потенциал спроса», но кризис заставит людей осторожнее относиться к кредитам. Об этом, как передает корреспондент NDNews, шла речь на пресс-конференции в Москве с участием представителей банков.

18 марта «Сбербанк России» снизил ставку ипотечного кредита до 12% годовых. Представитель «Сбербанка» Евгений Кондратьев назвал это «вынужденной мерой по реализации госпрограммы». Однако пока данная мера не привлекла достаточное количество новых заемщиков. По словам Кондратьева, клиентопоток сильно уменьшился за последнее время. «Все ждут какой-то стабильности», – сказал он.

Председатель совета директоров группы компаний «СУ-22» Игорь Илюшкин считает, что даже если программа еще не заработала, в этом смысле «правительство сделало шаг в сторону покупателей». Однако в связи с кризисом проявился ряд проблем. Во-первых, в отличие от кризиса 2008 года, «сейчас денег нет», сказал Илюшкин. Во-вторых, несмотря на быструю реакцию правительства, власть не поддерживает бизнес.

Глава совета директоров «СУ-22» привел следующий пример: «Мы строим детские сады и школы на свои доходы, а потом отдаем их в муниципальную собственность». В этой связи даже если социальная направленность ряда строительных проектов останется, объем строительства упадет.

«Бизнес и власть должны работать совместно», – уверен Илюшкин. По его данным, за последний год рынок недвижимости эконом-класса в Подмосковье уже провалился на 50%. «Сейчас основная часть ипотеки распространяется на жилье эконом-класса. По моему мнению, количество ипотечных кредитов упало на 40%», – отметил он.

Профессор НИУ ВШЭ Виктор Иванов полагает, что основной проблемой является неплатежеспособность жителей России. «Проблема не только в ставках… Это и вопрос зарплат и экономических возможностей. Не будет у населения денег, вряд ли они смогут рассчитывать на кредит на 30 лет под 12%», – сказал он.

Иванов пояснил, что при таких условиях переплата составит в 2-3 раза от стоимости жилья.

«И у тех, и у других субъектов заканчивается потенциал движения друг к другу», – сказал он о заемщиках и банках. К тому же, ожидается приток китайских инвесторов, которые будут застраивать Москву и Подмосковье, составляя конкуренцию и так переживающим не лучшие времена российским бизнесменам.

Однако, по его словам, в будущем «постепенно рынок будет выправляться». Это случится при условии умеренной безработицы и положительных тенденциях экономики. «Сейчас, пока еще есть массовый потенциал (для покупок жилья), надо этим воспользоваться», – предположил экономист.

Как прозвучало на пресс-конференции, население России сейчас очень подозрительно относятся к кредитам, и их сложно переубедить – особенно людей старшего возраста. Единственная категория людей, которая захочет покупать квартиры эконом-класса – молодые люди, которых спикеры назвали «более безответственными, чем люди после 45 лет».

Как сообщал ранее NDNews, население России из-за кризиса перестало справляться с обслуживанием ипотеки. За январь и февраль просроченная задолженность по жилищным кредитам выросла на 17%, составив 53,9 миллиарда рублей. По сравнению с началом 2014 года вчетверо больше населения стало задерживать платежи по ипотеке больше, чем на 90 дней.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.03.15

Очередное «шпионское дело» закрыто за отсутствием состава преступления. Моряк из Крыма Сергей Минаков вышел на свободу. Служащего ЧФ РФ подозревали в шпионаже в пользу Украины. / Роскомнадзор попросил не указывать причины самоубийств онкобольных. / Партия Прохорова исчезнет 24 марта. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках