российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи наблюдают за солнечным затмением

В Москве началось солнечное затмение – диск солнца с западной стороны начинает закрывать Луна.

Как сообщили в Институте прикладной астрономии РАН, затмение началось с 12:13, максимальная фаза пришлась на 13:20 – при этом Луна закроет солнечный диск на 65%, – и окончание ожидается около 14:26.

Ученые отмечают, что даже частичное затмение – явление довольно редкое для Центральной России. «В Москве и Петербурге следующее затмение будет только в 2018 году – и то будет только краешек диска. Так что, если есть возможность, лучше посмотреть сейчас – следующее такое заметное событие будет только через несколько лет», – подчеркнули в Институте прикладной астрономии. Там напомнили, что невооруженным глазом на солнце лучше не смотреть – для наблюдение за затмением лучше использовать закопченные стекла или специальные светофильтры, передает «Интерфакс».

В Гидрометцентре РФ сообщили, что небольшая облачность, которая сейчас наблюдается в некоторых районах столицы, не помешает жителям Москвы наблюдать затмение. «Это, может, временами как-то «смажет» картинку, но, в общем, условия для наблюдения затмения в Москве гораздо лучше, чем в Санкт-Петербурге, Крыму», – отметил представитель Гидрометцентра, передает ТАСС.

На Земле каждый год случается от двух до пяти солнечных затмений. Но наблюдать солнечную корону при полном затмении удается не часто: например, жители Москвы, за все время ее существования с XII века, могли видеть всего четыре полных солнечных затмения. В нынешнем году произойдет еще одно солнечное затмение – 13 сентября, оно будет доступно для наблюдения на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.

Солнечное затмение – астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. При этом космонавты в это время могут увидеть на поверхности Земли бегущую тень от Луны.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.03.15

Уикенд в Москве: 30 Seconds to Mars, «Чайф», Нино Катамадзе & Insight и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / Отели в России в марте подорожали на 3-14%. / В Подмосковье изъято более 160 тонн контрафактного алкоголя. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках