российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители «новой» Москвы вышли на митинг против строительства автомагистралей

Около 400 жителей Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) провели акцию протеста против градостроительной политики московской мэрии, потребовав изменить маршруты проектируемых трасс так, чтобы сохранить лесопарковые зоны, пишет «Коммерсантъ».

Речь, в частности, идет о строительстве на присоединенных к столице территориях ряда автодорог, в том числе трасс Внуково – Остафьево, Троицк – Батаково. Жителей не устраивает, что дороги эти пройдут через лесопарковые зоны или в непосредственной близости от их домов.

Общественные слушания по этим проектам, которые состоялись в начале марта 2015 года, говорят недовольные жители, прошли с нарушениями и должны быть отменены. «Прошедшие слушания – это какая-то адская профанация,– считает эколог, муниципальный депутат поселения Первомайское Наталья Белова.– Нас просто хотят обмануть – отнять наши 70 тысяч га леса и по ним пустить дороги. Это нанесет непоправимый вред экологии».

Митингующие потребовали в этой связи отставки префекта ТиНАО Дмитрия Набокина, главы администрации Московского Дании Андрецовой и других чиновников. Ранее инициативная группа жителей направила письма мэру Москвы Сергею Собянину, в Москомархитектуру и другие ведомства с требованием пересмотреть строительные планы.

В департаменте развития новых территорий города Москвы заверили, что замечания недовольных будут направлены в Москомархитектуру, несмотря на то что общественные слушания формально уже закончились. Будет создана специальная рабочая группа по корректировке проекта развития территории округов. Летом 2015 года документ будет представлен на утверждение Собянину. «Будут проработаны варианты прохождения автодорог с учетом сложившейся и перспективной застройки территорий, максимального сохранения лесопарковой зоны Троицка, а также оценки экономической стоимости реализации мероприятий»,– заявил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Отметим, это первая за несколько лет акция протеста против градостроительной политики столичных властей. В 2012 году жители районов Крылатское, Щукино, Хорошево-Мневники, Кунцево и Коптево выразили недовольство строительством Северо-Западной хорды. Позже вице-мэр Марат Хуснуллин заявлял, что мэрия пошла навстречу жителям, согласившись «не строить проезжую часть, которая по проекту плотно примыкала к жилым домам».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.03.15

Минувшая ночь стала самой холодной в московском регионе с начала весны. / В Москве двое полицейских задержаны по подозрению в похищении человека. / «Как Путин»: чиновники страны начали сокращать личные зарплаты. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках