российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За границами квоты: на Парад Победы в Москве пустят не всех ветеранов

Не все приехавшие в Москву ветераны попадут на юбилейный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. От каждого региона, кроме столицы, на церемонию попадет только один ветеран, остальных, приехавших без приглашения, будут встречать на вокзалах и бесплатно отправлять на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, пишет «Коммерсантъ».

Приглашения на парад ветеранам распределяют власти субъектов РФ по переданной им квоте. Выбирают тех, кто может перенести перелет по состоянию здоровья. Как сообщили в пресс-службе комитета общественных связей Москвы, пока квота на столицу неизвестна, а всего на параде будет порядка 5 тысяч гостей. Ранее сообщалось, что на столицу выделена квота приглашений, «немногим превышающая» ту, которая выделялась ранее,– в прошлом году, например, было 400 приглашений.

Столичные чиновники по опыту проведения торжественных мероприятий в прошлые годы отмечают, что часть ветеранов, не обладающих пригласительными, прибывают в Москву, рассчитывая, что смогут принять участие в параде «явочным порядком». Однако «из-за особых мер безопасности» без приглашения попасть на парад будет невозможно. «Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они и заслуживают этого», – сообщил один из чиновников комитета общественных связей Москвы, отмечая при этом, что некоторые «переоценивают свои силы и здоровье» и именно поэтому региональные власти при распределении приглашений не рискуют отправлять их в Москву.

Как сообщил член оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы вице-мэр Москвы Леонид Печатников, будут приняты меры, чтобы прибывающие в столицу на День Победы без приглашения ветераны не ходили по городу, «не зная, куда приткнуться». В дни празднования будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов. Их встретят на вокзале и отправят на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, где будут работать 20 волонтеров. «Проработан также вопрос альтернативного размещения ветеранов в гостиницах Москвы по минимальным расценкам»,– сообщил Печатников. Также, заверил он, они смогут принять участие в городских праздничных мероприятиях.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.03.15

Глава Югры обсудит в Европе аспект процесса децентрализации Украины. Наталья Комарова представляет Российскую Федерацию в Совете Европы с 2012 года. / В Москве поймали женщину-«экстрасенса» из Таджикистана. Она заработала 1,5 млн рублей на продаже «талисманов от сглаза». / В российских школах стартовали досрочные ЕГЭ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках