российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Туркменистане пока «не рванет» Риск распространения ИГИЛ в Центральной Азии существует, но он преувеличен

Угрозы распространения идей Исламского Государства на территорию Центральной Азии преувеличены. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал сегодня на пресс-конференции в Москве главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов.

Он выразил уверенность, что при благоприятном экономическом климате стран Центральной Азии «меньше головной боли будет у Москвы, в том числе с миграцией». Мнение, согласно которому Туркменистан является самой опасной зоной Центральной Азии, Куртов считает «алармизмом». Он согласился, что потенциальные угрозы Исламского Государства для региона существуют, но нельзя этим «кошмарить» население.

«Потенциально угрозы действительно существуют – вторжения, захватов, расчленения. Но с моей точки зрения они (такие заявления) не выдерживают критики», – утверждает эксперт. По мнению Куртова, не стоит «наводить истерию» по поводу военных угроз в Центральной Азии.

«Я очень скептически отношусь к реальности угрозы ИГИЛ в отношении Центральной Азии, в частности Туркменистана», – заявил он. – Нет возможности прямой переброски боевиков (из ИГ в Туркменистан), а тем более техники».

При этом, по его оценке, у Туркменистана есть средства для нейтрализации этой угрозы: около 700 танков, 2 000 бронетранспортеров и БТР, боевые самолеты и пр. При этом он выразил сомнение в заинтересованности жителей Туркменистана в исламистском движении: «Не религиозны они (туркмены), потому что они кочевники».

Между тем, как отметил директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев, у России сейчас есть «три шкурных интереса» к Центральной Азии: терроризм, наркотрафик и миграция. В связи с экономическим кризисом количество мигрантов в России уменьшилось, что, по его оценке, повлечет серьезные негативные последствия для самих азиатских стран.

«Сокращение миграции означает, что в Таджикистане резко уменьшится валовый продукт. Учитывая, что население и так находится на грани физического выживания, это большой вызов для безопасности. В условиях экономических трудностей растет влияние экстремистских структур», – считает Казанцев.

По его мнению, в перспективе полугода в Туркменистане «не рванет». Но в ближайшие 2-3 года ситуация мало предсказуема.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.03.15

Экстрадиция украинского экс-депутата Шепелева откладывается. Одинцовский суд пока лишь арестовал его. / Партия регионов подтвердила гибель сына Януковича. / Доллар упал на биржевых торгах ниже 59 рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках