российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элла Памфилова: Главная проблема России – системные ошибки власти В стране нет угрозы со стороны ультраправых радикалов

Главная проблема России – системные ошибки власти и простой метод запретов, что является плохим способом решения острых вопросов. Об этом, как передает корреспондент NDNews, заявила на пресс-конференции в Москве уполномоченный по правам человека в Москве Элла Памфилова. По её оценке, угрозы со стороны левых и правых радикалов сейчас в стране нет.

В первую очередь Памфилова отвергла обвинения, согласно которым она и ее подчиненные следуют указаниям власти или, напротив, «пятой колонны». «Уполномоченный по правам человека РФ не входит ни в структуры исполнительной, ни в структуру законодательной власти. Он обособлен», – подчеркнула она. При этом Памфилова объявила о скорой внутренней реорганизации ее аппарата.

Она не удовлетворена тем, что не всегда получается эффективно бороться с «системными ошибками» властных структур. «Почему многое не работает? Потому, что высокий уровень коррупции, и те, кто обязан следить за этим, не следят... Это системные проблемы, которые напрямую влияют на безопасность человека», – негодовала она, приводя в пример неэффективную работу по ликвидации пожаров и снежных обвалов с крыш домов.

Уполномоченный по правам человека была особенно недовольна «ограничителным законодательством». «Сложные решения пытаются решить простым методом запрета. Эта тенденция коснулась СМИ, интернета, блоггеров и других», – констатировала Памфилова.

Она также отметила, в последнее время поступает все больше жалоб по вопросам собственности и отъема жилья у малоимущих граждан (24% жалоб, из которых 500 человек получили защиту). Другие 24% – по вопросам защиты людей в уголовном судопроизводстве (защищены 14 500 человек). 12% – социальное обеспечение и охрана здоровья, 7% – защита трудовых прав и др. По ее словам, четверть опрошенных граждан боятся остаться без работы.

Памфилова также негативно оценивала закон об иностранных агентах. «Это полный абсурд, – полагает она. – Несмотря на решения Конституционного суда, до тех пор, пока не будет уточнен термин «политическая деятельность», в список организации будут включаться необоснованно».

На вопрос о посещении украинской летчицы Надежды Савченко, Памфилова сказала следующее: «Как только она ко мне обращается, я реагирую. Лишний раз не привлекаю прессу». По ее словам, власть не оказывает прямого сопротивления по защите Савченко, но дает «много отписок».

Памфилова прокомментировала также инцидент на месте убийства Бориса Немцова, где разгромили импровизированный мемориал. Она не одобрила подобные действия, но осталась несогласна с изначальной идеей мемориала. «В условиях поляризации нашего общества такие эксцессы возможны... Надо очень хорошо продумывать, в каком виде и в какой форме это делать, чтобы этого безобразия не повторялось, чтобы не провоцировать», – считает уполномоченный по правам человека.

Вместе с тем Памфилова считает, что в России сейчас нет угрозы со стороны праворадикальных движений. «У нас в России нет опасности ультраправых радикалов, я ее не вижу... Сейчас более толерантно относятся к выходцам из Средней Азии (что раньше было очень напряженно). В меньшей степени непримиримость», – утверждает она.

«Не вижу опасности для России опасности ни с левой, ни с правой стороны. Большинство россиян не примут радикальных доктрин, ни справа, ни слева. Тем более, страна, которая пережила ужасы фашизма, никогда не поддержит эту идеологию. Я думаю, никого не надо запрещать. Ни Белковского, ни «Открытой России». Пусть собираются правые, левые, с разными взглядами, – если они не нарушают закон», – заключила она.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.03.15

В центре Москвы задержан грузинский вор в законе «Котик». / Цена доллара и евро перестала пугать уральских туристов: спрос на путевки за границу вырос на 30-50%. Российские отельеры на волне интереса к Сочи подняли цены. / Автобусная остановка рухнула на пенсионерку на севере Москвы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках