российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Польша готовится к «гибридной войне» с Россией Варшава хочет потратить $42 млрд на вооружение и стать «примером» для Запада

Польша обвиняет Москву «агрессии» и формировании негативного имиджа страны. Варшава намерена увеличить расходы на оборону на 2%, чтобы приготовится к «гибридной войне» с Россией и стать примером для Европы и НАТО. Об этом пишет американский Newsweek (перевод NDNews).

Глава Бюро Национальной безопасности Польши Станислав Козей заявил, что Варшава столкнулась с угрозой безопасности со стороны «российской агрессии». Он пояснил, что Польша боится быть втянутой в «гибридную войну» на Украине. В этой связи Козей призвал западных союзников к увеличению расходов на оборону по примеру Варшавы – особенно в условиях наращивания военного потенциала в России.

«Раньше оборонные затраты НАТО снижались, в то время как расходы России росли. Эта опасная и тревожащая тенденция должна быть остановлена», – заявил он.

Козей рассказал, что во время последнего саммита НАТО в Ньюпорте было решено увеличить военные расходы Польши в 2016 году на 2%. Десятилетний план модернизации предусматривает расходы на сумму $42 млрд. «Это связано с кризисом безопасности, с которым мы столкнулись, а также потребностью гарантировать реализацию важнейших программ армейской модернизации», – отметил глава Бюро Нацбезопасности Польши.

Он также заявил, что Польша стала «мишенью российской информационной агрессии и пропаганды». «В российском обществе создается негативный имидж Польши», – сказал он, аргументируя это тренировкой украинских солдат Польшей накануне Майдана. Сам глава бюро отрицает данный факт.

Он утверждает, что членство Польши в НАТО дает гарантию, что на страну не нападут открыто. Однако пропаганда и шпионаж со стороны России все равно присутствуют, и страны могут оказаться на пороге войны. «Именно поэтому мы не только готовимся к таким угрозам, но и пытаемся убедить НАТО», – заявил Козей.

При этом он отрицает, что Польша стремится к господству в Восточной Европе, а лишь «хочет стать примером» и «поддержать единство Запада».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.03.15

В Москве неизвестные обстреляли автобусную остановку. / Собянин отдает в частные руки треть ЦУМа. / В Москве начата проверка по факту избиения муниципального депутата Дорофеева. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки