российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия отсудила права на водочные бренды «Столичная» и «Московская»

Голландский суд принял сторону России в споре с компанией Spirits International бизнесмена Юрия Шефлера за популярные водочные бренды «Столичная» и «Московская».

Согласно решению суда, Шефлер должен передать права на бренды России или заплатить 100 тысяч евро единовременного штрафа и 50 тысяч евро дополнительного ежедневного штрафа. Судебный орган также запретил Spirits International реализовывать «Столичную» и «Московскую» водку в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге, передает ТАСС.

Постановление суда может быть обжаловано. Об этом уже раздумывают в компании SPI Group, которая владеет Spirits International. «Мы исследуем наши возможности для следующих шагов. В любом случае, решение затрагивает только маленькую часть нашего глобального рынка», – заявили в SPI Group.

Марки водки «Столичная» («Stolichnaya») и «Московская» («Moskovskaya») входят в портфель брендов государственной компании «Союзплодоимпорт» наряду с водкой «Русская» («Russkaya») и шампанским «Советское». «Союзплодоимпорт» с 2002 года осуществляет от имени РФ права пользования и распоряжения товарными знаками на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, правообладателем которых является государство.

Компания более 10 лет оспаривает в многочисленных судебных процессах за рубежом права на популярные водочные бренды. Так, в 2012 году «Союзплодоимпорт» уже отстоял права на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya в Апелляционном суде Гааги. Тогда суд отклонил жалобу компании Spirits International. Россия указывала, что Spirits International незаконно выдавала иностранным производителям водки лицензии на использование брендов «Московская» и «Столичная».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.15

Конгрессмены потребовали от президента США увеличить помощь Украине. / Нефть поддержала рубль, взлетев более чем на 3% на боевых действиях в Йемене. На открытии торгов доллар упал до 56 рублей, евро опустился ниже 62 рублей. / Путин презентовал спортивную форму Сурдлимпиады-2015. В Ханты-Мансийск съезжаются спортсмены со всего мира. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках