российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Запад готовит дестабилизацию России Президент РФ назвал потенциальные угрозы для страны

Запад намерен дискредитировать российские власти и дестабилизировать ситуацию внутри страны. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин. Выступая на коллегии ФСБ, глава государства очертил потенциальные угрозы, но при этом подчеркнул: на все угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ.

Путин отметил, что в наступившем году нагрузка и ответственность на сотрудников ФСБ возрастут.

«Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств – от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб. Как недавно было прямо и, что любопытно, открыто сказано: «Несогласным будут периодически выкручивать руки». Но с Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем», – сказал Путин.

НАТО стягивает войска к границам России

Президент РФ обратил внимание, что в настоящее время НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи российских границ.

«Прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и азиатско-тихоокеанского сегментов ПРО. Напомню, что односторонний выход США из договора по противоракетной обороне, по сути, подкосил самые основы, самый фундамент современной системы международной безопасности. Разрабатываются принципиально новые боевые системы нанесения «молниеносного глобального удара» и ведения военных операций в космосе», – отметил Путин.

При этом он добавил, что «абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получилось и не получится». «На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ», – подчеркнул президент РФ.

По его словам, ответственные задачи стоят перед Пограничной службой ФСБ. «По всему периметру наших рубежей необходимо совершенствовать пограничную инфраструктуру, укреплять традиционно сложные участки на северокавказском и центрально-азиатском направлениях, а также в приграничных районах и на шельфе российской Арктической зоны», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что особого внимания требует российско-украинская граница. «Ситуация там сложная: тысячи людей спасаются от затяжного вооружённого конфликта на юго-востоке Украины и переходят на российскую территорию, при этом иногда у них даже нет самых основных документов. Важно и дальше обеспечивать беспрепятственный пропуск беженцев, а также продвижение машин с гуманитарными грузами. И одновременно, конечно, выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, кто пытается замести следы или планирует преступления на территории Российской Федерации», – сказал глава государства.

Угроза «Исламского государства»

Вместе с тем Путин обратил внимание на потенциальную угрозу «Исламского государства».

«Выходцы из России и других стран СНГ проходят «обкатку» в ряде так называемых горячих точек, в том числе в рядах так называемого «Исламского государства», на территории Сирии и ряда других стран и затем могут быть использованы против нас, против России и наших соседей», – сказал президент РФ.

По его словам, в этой ситуации «важно принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов, перекрыть им каналы въезда и выезда из России. Не дать возможности перемещаться по регионам, в том числе проникать в новые субъекты Федерации – в Крым и Севастополь».

«Ваша прямая задача – обеспечить и самый высокий уровень антитеррористической защиты международных мероприятий, которые пройдут в России в этом году. Прежде всего, конечно, имею в виду празднование 70-й годовщины Великой Победы и саммитов БРИКС и ШОС в Уфе», – обратился Путин к руководству ФСБ.

Курс на борьбу с экстремизмом и западным влиянием будет продолжен

Путин также сказал, что надо усилить меры по профилактике терроризма, радикализма и экстремизма, прежде всего среди молодёжи, мигрантов, социально неблагополучных групп.

«Не прекращаются и попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные, неправительственные организации и политизированные объединения. Прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России. Причём уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016-2018 годов», – отметил глава государства.

При этом Путин вновь подчеркнул, что «мы готовы к диалогу с оппозицией, будем продолжать партнёрские отношения с гражданским обществом в самом широком смысле этого слова». «Всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует те или иные действия или бездействие власти, причём на любом уровне», – сказал президент.

По его словам, «такой диалог, такое партнёрство всегда полезны – они просто необходимы любой стране, в том числе и нашей, но бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран».

«Поэтому будем и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций, сверять их уставные цели с практической работой, а любое нарушение необходимо пресекать», – добавил Путин.

Президент призвал пресекать попытки теневых махинаций на фондовом и валютном рынках

Президент РФ распорядился уделить особое внимание «фактам нецелевого использования и хищения бюджетных ассигнований, в том числе выделяемых на гособоронзаказ».

«Нужно тесно взаимодействовать со Счётной палатой, Росфинмониторингом и другими контрольными структурами. Активнее вскрывать и пресекать попытки теневых махинаций на российском фондовом и валютном рынках, которые приводят к курсовым скачкам, лихорадят финансовую систему страны», – сказал Путин.

Он также отметил, что «надо продолжать работу по поддержке российских компаний за рубежом, защите их интересов».

«Экономическое соперничество достаточно жёсткое, вы сами это видите и знаете, – продолжил Путин. – И далеко не все конкуренты российского бизнеса готовы работать честно. Нарушаются общепринятые принципы торговли, кооперации, инвестиционного взаимодействия. Мы видим и попытки тем или иным образом скомпрометировать деловую репутацию российских компаний. В рамках ваших полномочий необходимо на это оперативно и грамотно, своевременно реагировать».

Зачистка Интернета

Как сказал Путин, под особым контролем должны оставаться вопросы защиты национальных информационных ресурсов. Количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России не уменьшается, только в прошлом году их пресечено около 74 миллионов.

Кроме того, по словам Путина, выявлено свыше 25 тысяч интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон. Прекращена работа более полутора тысяч экстремистских сайтов.

«Нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных, преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании системы международной информационной безопасности», – подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что «речь не идёт о том, чтобы ограничивать свободу в интернете, совсем нет».

«Речь идёт о том, чтобы обеспечивать безопасность и соблюдение законности. При этом нужно строго соблюдать российские и международные правовые нормы и стандарты в данной сфере. Не препятствовать общению людей в сети и размещению там законной, допустимой и корректной информации», – сказал глава государства.

«Ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть»

Президент РФ считает, что ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть. «Она будет меняться, и, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе вокруг нашей страны. Но она будет меняться в лучшую сторону не за счёт того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее», – подчеркнул глава государства.

Работу спецслужб Путин оценил высоко. «Эффективно и чётко действовали в прошлом году органы контрразведки. В ходе спецопераций пресечена деятельность 52 кадровых сотрудников и 290 агентов иностранных спецслужб. В 2014 году преступлений террористической направленности совершено в 2,6 раза меньше, чем в 2013 году. А если посмотреть динамику за последние 5 лет, то их общее количество сократилось более чем в 9 раз, то есть почти на порядок, или, можно сказать, на порядок», – сказал Путин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.03.15

Прокурор Марселя: Пилот рухнувшего в Альпах A320 намеренно уничтожил самолет. Основная версия следствия – суицид летчика. / Банкиры прогнозируют падение рубля: доллар снова будет за 60. / КрЫмниевая долина или мыльный пузырь спикера СовФеда. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки