российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Минфине назвали недопустимым продолжение программы маткапитала Невозможно распределять средства «всем совершенно одинаково», надо искать «новые подходы»

В Министерстве финансов РФ заявили о необходимости заменить действующую программу материнского капитала другой, включающей в себя «адресный подход». Об этом сегодня в ходе дискуссионной площадки «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства» в рамках Всероссийского форума социальных работников заявил замглавы ведомства Айрат Фаррахов.

«В ближайшее время нам придется принимать какую-то программу, которая будет способствовать, но в совершенно других условиях. Поэтому продолжение таких же условий абсолютно недопустимо, я считаю, и невозможно, надо искать новые подходы, которые, наверное, в первую очередь будут включать адресность», – сказал Фаррахов, добавив, что невозможно распределять средства «всем совершенно одинаково», поэтому главный вопрос остается в адресности, передает РИА «Новости».

Фаррахов отметил, что программа материнского капитала, которая завершается в ближайшее время, выполнила свою роль. «Это программа, которая выполнила свою роль в условиях, когда мы имели достаточно большое количество женщин в фертильном возрасте, рост доходов, рост экономики страны и так далее», – добавил замминистра.

Ранее все участники дискуссионной площадки единогласно высказались за необходимость и целесообразность продления программы материнского капитала после 2016 года.

Материнский капитал в РФ с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери. За 2009-2014 годы материнский капитал решили использовать более 3 миллионов семей, в то числе 2,9 миллиона – на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 миллиона – на оплату ипотеки. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.03.15

Чечня хочет организовать поставки оружия в Мексику через Госдуму. / Польша обвинила российских диспетчеров в причастности к катастрофе Ту-154 Качиньского. В Варшаве хотят допросить россиян в качестве подозреваемых. / Пусть #Грязь, зато #Весна (ФОТО). Жители России радуются наступлению тепла несмотря ни на что. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках