российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Орнитологи заявляют, что птичий грипп распространяют китайцы

Российские орнитологи и любители птиц обеспекоены призывами некоторых политиков к поголовному уничтожению пернатой живности с целью недопущения заноса на территорию страны вируса птичьего гриппа. Об этом заявили на пресс-конференции в Москве ученые и ветеринары. Президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин вообще усомнился в том, что переносчиками заболевания могут быть дикие птицы и, на основании некоторых данных, предположил, что болезнь распространяют люди. Свое мнение Зубакин подтвердил фактом вспышки птичьего гриппа в Западной Сибири в августе 2005 года, когда миграция диких птиц минимальна. По его мнению, заразу занесли в Новосибирск китайцы, активно осваивающие регион. Скорее всего, болезнь доставили в Россию вместе в кормом для домашней птицы.

Представитель управления Росохотрыболовсоюза Святослав Уколов представил журналистам данные исследования отстрелянных охотниками птиц на территории от Сахалина до Дагестана. По его словам, вирус птичьего гриппа не был обнаружен ни в одном случае.

Напомним, в ходе обсуждения проблемы птичьего гриппа в Госдуме вице-спикер Владимир Жириновский предложил уничтожить всех перелетных птиц, для чего привлечь войска ПВО и «все мужское население с оружием в руках». По мнению вице-спикера, мужчины с оружием должны встать вдоль границы и сбивать все летающие пернатые объекты, как потенциальных переносчиков опасного заболевания. Напомним также, что главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко назвал эти высказывания излишне эмоциональными, но признал их не лишенными здравого смысла.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 20.01.06

Российская партия «Родина» просит Путина вернуть Севастополь. / Подмосковный поселок Чкаловский двое суток без электроэнергии. / В Московский зоопарк пускают бесплатно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках