российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Альтернативщикам не будет поблажек

Государственная дума отклонила весь блок законопроектов, вносящих изменения в базовый закон об альтернативной гражданской службе в России. Напомним, разработчики законопроекта предлагали смягчить использования принципа экстерриториальности и в некоторых случаях разрешить альтернативщикам проходить службу по месту жительства. Например, не гнать на юг призывников с севера, а предоставлять им работу на северных оборонных предприятиях. Также предлагалось пересмотреть в сторону уменьшения срок альтернативной службы.

Подавляющее большинство депутатов высказались резко против поправок и альтернативной службы вообще. Тон обсуждению задал генерал Альберт Макашов, с ходу обозначивший альтернативную службу как «вредительство». В тоже время Макашов считает некоторые нормы закона полезными. Например, планируемую отмену действия принципа экстерриториальности при призыве на альтернативную службу Макашов считает полезным. По его словам, призывников с Таймыра незачем тащить на юг.

Депутат Николай Курьянович заявил, что альтернативная служба – позор, поэтому срок «позора» следует значительно увеличить, чтобы отбить охоту у молодых людей подвергать себя этому позору. Альтернативщиков Курьянович рекомендует подвергать остракизму и даже ввести для них нечто вроде поражения в правах, ограничив для них возможности приема на государственнную службу.

Недоумение по-поводу законодательства по АГС выразил депутат Виктор Черепков, заявивший, что не понимает какие убеждения могут помешать человеку служить Родине.

Депутат Валентин Варенников заявил, что альтернативная служба не только разлагает людей, но и лишает вооруженные силы притока молодых людей, а это уже вопрос государственной безопасности.

Когда теперь блок законопроектов будет снова вынесен на обсуждение депутатов Госдумы, неизвестно.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 20.01.06

Правые в Мосгордуме встали на защиту прав муниципальных собраний. / Госдума не торопится выдворять игорный бизнес за пределы Москвы. / В Москве закрыты музеи и библиотеки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках