российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мясная война в разгаре: министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отказался от встречи с делегацией Минсельхоза Украины

Сегодня продолжился обмен ультиматумами между Россией и Украиной – на смену газовой войне и маяковой пришла мясная.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 20 января в силу вступил запрет на ввоз любой животноводческой продукции в Россию с территории Украины. Поводом для жестких санкций российских властей стало низкое качество украинского продукта и многочисленные нарушения российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины. В Россельхознадзоре также информируют о неоднократных попытках контрабандного ввоза с Украины мясопродукции, произведенной в США, Китае, странах Ближнего Востока. Был зафиксирован даже случай ввоза на российскую территорию бескостной говядины новозеландского производства. При более детальном рассмотрении это оказалось предположительно мясо буйвола, основным производителем которого является Индия. Поставки мяса из этой страны в Россию запрещены уже довольно давно, поскольку ситуация с заболеваниями животных целым рядом опасных заболеваний в Индии крайне неблагополучна.

Еще один серьезный аргумент авторов запрета – многочисленные случаи птичьего гриппа, зафиксированные в территориях Украины, главным образом в Крыму.

Украинская сторона до последнего момента воздерживалась от комментариев по поводу решения российских властей. Министр сельского хозяйства Украины Александр Баранивский на сегодняшней пресс-конференции в Киеве сообщил о том, что письмо из «Росветхознадзора» о том, что с 20 числа Россия вводит ограничения на ввоз из Украины всей продукции животного происхождения, было получено только вчера.

По мнению Баранивского, данное решение ударит, прежде всего, по украинскому экспорту молочной продукции (сыров, сухого молока, масла). Так как 60% продукции, производящейся в Украине, экспортируется в Россию.

«Россия нуждается в наших продуктах. Она ниоткуда больше не получит такого дешевого и качественного сыра», – сказал Баранивский. По его словам, в 20-х числах декабря прошлого года его министерство получало письма от ветслужбы России с претензиями по поводу транзитного импорта сырого мяса, который осуществляли российские бизнесмены через территорию Украины. Баранивский считает, что украинская сторона должным образом отреагировала на эти замечания.

По информации министра, украинская делегация была готова вылететь в Москву уже в эту пятницу для урегулирования всех вопросов. Однако, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев отказался с ней встречаться.

«Украинское правительство пока не рассматривает вопросов симметричного запрета импорта из России и воспринимает случившееся как недоразумение. Мы надеемся на его скорое разрешение», – подчеркнул украинский министр.

Слова министра сегодня подтвердил начальник Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной служба Украины Игорь Рыньков. По его словам, от вышестоящего руководства пока не поступало никаких указаний относительно «ответных мер или санкций в отношении российских продуктов питания». Российская продукция поступает на территорию Украины без всяких ограничений. «Единственное, из-за обстановки в Крыму с птичьим гриппом, уже на протяжении двух месяцев мы не пропускаем сюда птицу в любом виде, даже если это один цыпленок или партия. Она уничтожается в пунктах пропуска. Более в отношении России мы никаких мер не предпринимаем», – заявил Игорь Рыньков.

Украинские политики сегодня также активно обсуждали проблему запрета экспорта животноводческой продукции в Россию. Как и можно было ожидать, мнения разделились. Антироссийски настроенные ньюсмейкеры обвинили российские власти в очередной эскалации конфликта и в свою очередь потребовали от исполнительной власти страны немедленного принятия симметричных мер. Лояльные по отношению к РФ политические деятели отнеслись к решению Москвы более философски. В частности депутат Верховного Совета Крыма, лидер «Русского фронта Сергея Шувайникова» Сергей Шувайников заявил: «А что может сделать Украина в ответ? Россия – вполне самодостаточное государство, а вот Украина далеко не такая. Националисты, которые сейчас находятся у власти, любые действия Москвы воспринимают только в одном ключе – как повод для обвинения России во всех грехах... Им перед выборами очень выгодно сформировать образ внешнего врага и любой ценой обострить отношения с соседом. Так что и запрет на ввоз мяса они именно так и будут трактовать – как «происков русских шовинистов».

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Киева, рядовые украинцы отнеслись к решению российского руководства еще спокойнее. По их версии, действия России могут быть ответом на объявленную ранее акцию националистов «Не покупай российских товаров».

Москва, Юлия Шатова, Елена Маргвелашвили, Алексей Неживой

Москва. Другие новости 20.01.06

Элиту Москвы лишили кокаина. / За аномальные морозы ответит министр Фурсенко?. / Альтернативщикам не будет поблажек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках