российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Шляпу сними!» Владимир Этуш празднует 93-летие

Владимир Абрамович Этуш сегодня празднует свое 93-летие. Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР и СССР – лишь немногие из его регалий. Призер множества премий, а сегодня профессор кафедры актерского мастерства и художественного руководителя Щукинского училища в силу занятости теперь редко появляется на экранах и театральной сцене.

Владимир Абрамович ветеран Великой Отечественной войны, театральное призвание не помешало ему уйти добровольцем на фронт с третьего курса Театрального училища имени Щукина. Он участвовал в освобождении Ростова–на–Дону и Украины, а в 1944 году был тяжело ранен и демобилизован. Тогда только он вернулся к учебе.

Театральная карьера Этуша началась с небольших возрастных характерных ролей и комедийных эпизодов, вроде полицейского Меньоса в постановке «Ангела» или знаменитой маски Бригеллы в «Принцессе турандот». За ними, конечно, последовали и более серьезные роли.

В кино он впервые появился в 1953-м в ленте «Адмирал Ушаков» в роли Сеид–Али. Несмотря на то, что она принесла ему известность, последующие 13 лет он на экранах особо не появлялся. Народную любовь годами позже он заработал на съемочной площадке «Кавказской пленницы» Гайдая своими импровизациями в роли товарища Саахова. Тогда–то и началась череда комедийных лент, где Владимир Абрамович сыграл свои самые громкие роли. За время творческой деятельности он перевоплощался в сотню разных персонажей.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 06.05.15

Украинские силовики и ополченцы обвиняют друг друга в использовании тяжелого вооружения в Донбассе. / Любые иностранные инвестиции в России будут возможны только с разрешения президента и премьера. ФАС ужесточает режим ручного управления экономикой. / FT: Россия потеряла 39% иностранных инвестиций. Пока Запад занимается санкциями, Китай занимает образовавшиеся пустоты. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках