российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вступление Киргизии в Евразийский союз на грани срыва Бишкек отстаивает «принципиальные» вопросы

У Евразийского экономического союза и Киргизии появились разногласия. Кремль даже поставил под сомнение вступление в ЕАЭС Бишкека, где вполне официально заявили о намерении отстаивать «принципиальные» моменты, передает Reuters.

Кремль винит Киргизию в несоблюдении договоренностей касательно вступления страны в ЕАЭС. Как сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, официальный Бишкек предложил внести в согласованные межправительственные протоколы изменения, «которые участникам союза не представляются логичными».

«В последние дни, я бы сказал, даже недели, появились некоторые практические сложности на этом пути и, очевидно, они будут обсуждаться», – пояснил он.

В Бишкеке на это ответили, что это «принципиальные моменты» и намерены отстаивать их. Как заявил заместитель главы аппарата президента Киргизии Сапар Исаков, Бишкек в дискуссии с евразийскими партнерами отстаивает вопросы, «принципиальные» с точки зрения выгоды от членства в экономическом блоке.

«Будут предметно обсуждаться два вопроса: это по международным договорам, по которым у Кыргызстана есть договора с отдельными странами – не членами ЕАЭС, и это вопрос сельскохозяйственной продукции, которая должна вывозиться с территории Кыргызстана на территории стран ЕАЭС», – сказал Исаков, которого цитирует Reuters. Он также добавил, что «границы будут открыты», как только стороны смогут договориться.

Между тем, как сказал Ушаков, вступление Кыргызстана в ЕАЭС могут поставить под вопрос на совещании союза в Москве 8 мая. «Основной темой, наверное, будет вопрос о присоединении к союзу Киргизии», – сказал он журналистам. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в любом случае приедет в Москву на празднование Дня Победы.

Геополитический и экономический проект Кремля создается как конкурент Евросоюза. В планах ЕАЭС была свобода движения капитала, товаров и рабочей силы на постсоветском пространстве. Президент РФ Владимир Путин даже предлагал ввести единую валюту, но возникли сложности в договоренности с Казахстаном.

Ранее Минск и Астана критиковали Москву за ущемление экономических интересов в рамках союза. А Казахстан ограничил ввоз российских продуктов в страну по санитарным причинам, формально отрицая «торговую войну» с РФ. Теперь возникли трудности и с возможным новым участником союза.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.05.15

В Мытищах изъяли партию краснокнижной рыбы на 11 млн рублей. Злоумышленникам грозит до 7 лет заключения. / СБУ возбудила уголовное дело против «Грозный Авиа» за рейсы Симферополь – Стамбул. Киев грозит пассажирам авиаперевозчика проблемами с шенгенскими визами. / В Москве закончились автономера. ГИБДД столицы выдает автомобилистам регистрационные знаки с подмосковным кодом. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках