российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тверской суд Москвы приговорил журналистку Юлию Пелехову к 7,5 годам условного заключения

Тверской суд Москвы в понедельник вынес приговор в отношении журналистки Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве. Шеф-редактор сайта «Досье.Ру» обвинялась в вымогательстве 100 тысяч долларов США.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить журналистку к 7,5 годам лишения свободы. Потерпевшая сторона согласилась с мнением гособвинителя о необходимости назначить подсудимой наказание в виде заключения.

Между тем, адвокат и его подзащитная просили суд вынести оправдательный приговор. «Я по-прежнему утверждаю, что уголовное дело в моем отношении сфабриковано, а в моих действиях нет никакого состава преступления», – заявила Пелехова.

Это повторный процесс по делу журналистки Интернет-издания. Тверской суд Москвы 26 августа 2004 года признал Пелехову виновной по статье 163 УК РФ (вымогательство) и приговорил ее к лишению свободы на семь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако 23 ноября прошлого года Мосгорсуд отменил приговор в отношении Пелеховой, удовлетворив кассационную жалобу адвоката журналистки.

Потерпевшей по делу признана предпринимательница Оксана Токарева. Она утверждает, что Пелехова вымогала у нее 100 тысяч долларов США. На судебном процессе Токарева рассказала, что познакомилась с Пелеховой в январе-феврале 2002 года, когда журналистка брала у нее интервью по поводу возбуждения уголовного дела по факту выпуска валютных векселей одним из российских банков.

По словам Токаревой, в начале декабря 2003 года обвиняемая сообщила ей, что в рамках журналистского расследования она собрала компрометирующую Токареву информацию. Пелехова угрожала направить эту информацию в Генпрокуратуру РФ и ФСБ, а также опубликовать в ряде СМИ, заявила потерпевшая.

Предпринимательница сообщила, что журналистка предложила ей заплатить $100 тысяч в обмен на отказ от публикации компрометирующих материалов.

Как отмечалось в суде, после длительных переговоров в начале января 2004 года Токарева и Пелехова подписали соглашение, согласно которому предпринимательница обязалась тремя траншами выплатить $100 тысяч журналистке, а Пелехова, в свою очередь, обязалась прекратить в отношении Токаревой журналистское расследование.

Токарева 16 января 2004 года обратилась с заявлением в УБЭП Москвы. 28 января журналистка была задержана в одном из московских ресторанов в момент передачи ей $40 тысяч.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Тверской суд Москвы 30 января 2004 года санкционировал арест Пелеховой. Сегодня ей был вынесен обвинительный приговор – 7.5 лет лишения свободы условно.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.01.06

Усама Бен Ладен обвалил доллар. / Все пострадавшие в результате нападения на московскую синагогу выписаны из больниц. / Туркменбаши едет в Москву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках