российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
LATimes: НАТО и Россия создают новый «железный занавес» Путин легче пойдет на эскалацию конфликта, чем Обама, – считает американская газета

НАТО и Россия активно проводят военные учения, создавая тем самым «новый железный занавес». При этом, как считают западные наблюдатели, вооружение в РФ устарело, поэтому Кремль так часто прибегает к «ядерной риторике». Об этом пишет The Los Angeles Times (перевод NDNews).

За последний месяц члены НАТО продолжают вести масштабные учения ВВС, сухопутных войск и ВМФ недалеко от северных границ России, отмечает газета. Это происходит на фоне недавних заявлений Кремля о том, что ядерное оружие – не пустая угроза.

В учениях на территории Эстонии, Литвы и Норвегии задействовано более 21 тысячи военнослужащих, используется обновленная военная техника, подчеркивает газета и напоминает о подготовке украинских солдат и силах быстрого реагирования в Восточной Европе.

Судя по всему, это говорит о том, что США демонстрируют Москве военный потенциал североатлантического альянса. Оборону НАТО в Восточной Европе даже назвали «новым железным занавесом», который вновь разделяет Восток и Запад – только в этот раз постсоветские страны находятся на западной стороне.

Среди последних учений войск НАТО газета выделяет операцию «Ёж» в Эстонии с 13,5 тысячами участников и «удар молнии» в Литве. Также США, Норвегия и Швеция направили подводные лодки и силы ВМС в Северное море. По оценке газеты, эти учения призваны изменить позицию РФ по украинскому вопросу.

Однако, отмечает LATimes, эти демонстрации не столь масштабны, как российские. Газета особо обращает внимание на учения в Баренцевом море (30 000 человек) на фоне заявлений президента РФ Владимира Путина об американском заговоре и опасности «смены режима» со стороны Запада. В его последних заявлениях подчеркивается, что Россия – мощная ядерная держава, и при необходимости страна может этим воспользоваться.

Ряд ветеранов и политологов считают, что игнорировать подобные угрозы нельзя. Однако некоторые отмечают, что российское вооружение устарело, и во многом неспособно оказать должное сопротивление силам НАТО. Возможно, поэтому российским лидерам приходится «балансировать на грани войны» и угрожать ядерным ударом. В таких условиях большинство жителей РФ считают, что страны находятся «в предвоенном положении».

Неудивительно, что после подобных заявлений многие страны НАТО сомневаются в возможностях альянса защитить их, отмечает газета. Например, заместитель министра обороны Латвии Янис Сартс заявил, что его пугает решение России увеличить в этом году оборонные расходы на 30%. «Так поступает тот, кто намерен развязать где-нибудь войну» – сказал он.

В этом году дипломаты НАТО заявили журналистам, что их беспокоит риторика Кремля и снижение критериев нанесения превентивных ядерных ударов. О боевой готовности говорит не только президент РФ – командующий ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сказал в декабре, что Россия планирует реанимировать советскую практику размещения межконтинентальных баллистических ракет в железнодорожных вагонах. Он добавил, что «готов нажать кнопку» и использовать ядерное оружие в наступательных целях при соответствующем приказе.

Предупреждения о российской ядерной мощи усилили риторику до такой степени, что с этим может совладать только сам Путин, полагает политолог Андрей Кортунов, которого цитирует газета. «Никто в действительности не знает, готов ли Путин развязать ядерную войну. Может, Путин и сам не знает. Но его мысль ясна: мы можем действовать решительнее, чем наши противники, и они должны держать это в голове. Кто больше готов пойти на эскалацию – Барак Обама или Владимир Путин? Ответ очевиден», – заключил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.05.15

Россия и КНР подписали контракты о поставках газа по западному маршруту и инвестициях в ВСМ Москва – Казань. Китай вложит в строительство скоростной магистрали 300 млрд рублей. / Селфи с танками Победы. 9 мая на площади Революции откроется выставка «Оружие Победы». / Васильевой присудили 5 лет колонии. Об УДО она сможет попросить уже в конце мая. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках