российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ливанов пообещал ученым вернуть подписку на зарубежную периодику Как только решится вопрос с источником финансирования

Подписка российских ученых на научные журналы международного издательства Springer будет возобновлена через месяц-два. Об этом сообщил глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Обеспечение ученых доступом к современной научной информации – важнейшее условие того, что они будут работать эффективно, поэтому доступ будет обязательно восстановлен. Как это сделать мы решим», – сказал Ливанов, передает ТАСС.

Министр также подчеркнул, что Springer издает всего около тысячи научных журналов, а, например, в базе данных Web of Science 12 тысяч журналов. «Здесь не идет речь о какой-то катастрофе. Доступ к этой тысяче (к базе данных Springer) обязательно будет восстановлен после того, как будет проанализирована ситуация, поймем из каких источников финансировать подписку», – сказал глава Минобрнауки.

Глава министерства добавил, что до сих пор оператором этого проекта был Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). «Посмотрим, если действительно возникнет ситуация, что средств фонда не хватает, – мы можем взять финансирование на себя. Это важное событие, на которое мы обратили внимание», – подчеркнул министр.

По его мнению, решить проблему может и сам Российский фонд фундаментальных исследований. «Думаю, что сам РФФИ примет решение дофинансировать подписку. Если это не произойдет, то, может быть, месяц или два уйдет на то, чтобы мы эту схему наладили, исходя из того, что будет другой оператор подписки», – заключил Ливанов.

Как ранее сообщал NDNews.ru, с сегодняшнего дня российские научные институты и вузы остались без подписки на тысячи научных журналов, издающихся международной компанией Springer. Российский фонд фундаментальных исследований из-за девальвации рубля не смог в полном объеме оплатить прошлогоднюю подписку на базу уникальной периодики, которая, как отмечают ученые, является основным способом получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Сумма долга составила 890 тысяч евро.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.05.15

Новые «Секретные материалы» появятся на экранах в январе. / Ученые нашли в ДНК ген, который превращает человека в запойного пьяницу. / После парада: ремонт Манежной площади обойдется 4 млн рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки