российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западные СМИ: Визит Керри в Россию – первый сигнал нормализации отношений Однако «дипломатия картошки» ещё не говорит о серьезном прорыве

Западная пресса активно обсуждает визит госсекретаря США Джона Керри в Россию. Большинство полагает, что это может стать началом нормализации отношений Москвы и Вашингтона. Однако «дипломатия картошки» пока не снимает напряженности по вопросам санкций и Украине.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

По оценке CNN, встреча Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым может «служить сигналом о желании двигаться к нормализации взаимоотношений». Президент РФ «пока не готов отступить в украинском вопросе», однако сам факт встречи свидетельствует о стремлении к переговорам.

Несмотря на споры по Украине, страны продолжают сотрудничать по ряду других важных вопросов, среди которых ядерная программа Ирана. К тому же, отмечает издание, сегодня государствам приходится принимать общие решения по Сирии и Йемену.

По мнению CNN, Керри казался оптимистично настроенным на сотрудничество стран по ключевым вопросам, не отрицая возможности «сворачивания санкций». Он отметил, что «наши народы работают сообща над одними и теми же целями».

The Guardian полагает, что, несмотря на жесткую риторику Москвы и Вашингтона, визит Керри демонстрирует невозможность полного разрыва отношений США и России. Издание тоже отмечает, что ряд ключевых геополитических вопросов крепко связывает страны.

По оценке газеты, готовность Путина встречаться не с главой США, а с госсекретарем, показывает стремление Кремля к диалогу. К тому же, во время празднования Дня Победы в Москве Путин не забыл упомянуть роль Британии и США во время Второй Мировой войны.

Тем не менее, это еще не свидетельствует о том, что Россия успешно восстанавливает отношения с Западом, добавляет газета. Западные лидеры не приехали на Парад 9 Мая – отношения с канцлером Германии Ангелой Меркель совсем не прогрессируют, и вряд ли Керри с Путиным способны на дипломатический «прорыв». К тому же, подарок Керри – список цитат российских СМИ, которые «не помогают улучшать российско-американские отношения».

Газета The Washington Post называет подарки лидеров стран в Сочи «неуклюжими» и считает, что в них был особый умысел – как в «дипломатии картошки», так и в списке цитат СМИ.

The Wall Street Journal пишет, что визит Керри возродил в Вашингтоне любимую игру в «угадайку», насколько сильно действуют санкции на российского президента. По оценке газеты, Путин не считает себя проигравшим в санкционной войне, и в 2016 году западные лидеры не собираются отменять ограничительные меры.

Французская газета Le Point подчеркивает, что встреча с госсекретарем США является первым сигналом к разрядке отношений между Москвой и Вашингтоном.

При этом издание отмечает, что диалог с президентом РФ был теплее, чем с министром иностранных дел – тон Лаврова был «жестче». «Сотрудничество возможно только на честной и равноправной основе, без попыток диктата и принуждения», – цитирует газета министра иностранных дел.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.05.15

Жители Сибири, Дальнего Востока и Центральной России остались без Facebook* и Twitter из-за технического сбоя. «Ростелеком» устранял неполадку около 5 часов. / Британский кот обновил рекорд Гиннеса по громкости урчания. Незаурядные способности Мерлин проявил еще в детстве, около 13 лет назад. / В Москве «старательные» грабители подорвали банкомат вместе с деньгами. … и ушли ни с чем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки