российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геополитический закон джунглей Международное сотрудничество отошло на второй план

Международные проблемы остаются без решения и обостряются на фоне активной борьбы за сферы влияния, которую ведут основные геополитические игроки. В этой ситуации угроза международного терроризма может вновь стать актуальной. Об этом пишет The National Interest (перевод NDNews).

На фоне взрывоопасной ситуации на Ближнем Востоке и нестабильности во всем мире, требуется, чтобы государства пришли в себя, пишет издание. Наиболее острые проблемы современности (включая терроризм и глобальное потепление) становятся все более угрожающими. Для их решения недостаточно активности одной страны – необходимо объединение самых влиятельных государств. Однако все упирается в геополитику.

Сейчас в мире царят жесткие законы джунглей, обостряется соперничество за стратегические интересы – это ломает нормальное сотрудничество. Яркий пример – геополитический конфликт на Украине, увеличивающий пропасть между Западом и Россией с Китаем.

Организация Council of Councils опубликовала доклад с фактами, доказывающими опасные последствия ослабления международного сотрудничества. По мнению ее представителей, в последнее время эффективность международной дипломатии крайне низка. Особую обеспокоенность у экспертов вызывают украинский и сирийский конфликты, а также очевидная неспособность таких организаций, как ООН, урегулировать их.

Это явно не тот мир, о котором говорил президент США Барак Обама в 2010 году, подчеркивает The National Interest. Тогда Белый дом огласил концепцию новой эпохи глобального мира, в котором сглаживается соперничество и решаются проблемы взаимозависимости. Однако в реальности все иначе – к такой стратегии не прислушались ни Россия, ни Китай, ни многие другие. Обстановка накалена в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, на берегах Южно-Китайского моря – нестабильность распространяется и на другие регионы.

Постепенно лидирующее положение США сходит на нет – власть перетекает к странам с развивающейся рыночной экономикой. С 2000 года это наиболее радикальное перераспределение экономической мощи, считает издание. Теоретически это может дать каждому свою долю по справедливости, но на практике и развитые, и развивающиеся страны только конфликтуют. Это прослеживается на проблеме глобального потепления, отмечает издание. Страны разных эшелонов не находят общего языка в вопросе сохранения планеты. На фоне экономической нестабильности сотрудничество в этой сфере практически полностью отсутствует.

Развитые страны не спешат впускать в свои ряды Китай – тот, в свою очередь, создает параллельные организации для противодействия. Соперничество Китая, РФ и США в вопросах кибербезопасности мешает развитию правовых аспектов для предотвращения киберугроз.

Все эти конфликты свидетельствуют о том, что перспективы решения действительно острых проблем мрачные. По мнению The National Interest, усиливающееся геополитическое соперничество может перейти в ранее благополучные сферы, в том числе это касается и совместной борьбы с международным терроризмом.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.05.15

Из горящего дома в Москве спасли четыре человека. / Актер Алексей Янин впал в кому после инсульта. / В России запретили книгу «ФСБ взрывает Россию». Публикация попала в список экстремистских материалов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки