российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Канны-2015. Начало Открылся 68-й международный кинофестиваль

Сегодня открылся 68-й Каннский международный кинофестиваль. В этом году основная конкурсная программа не включила работы российских кинематографистов, хотя две отечественные ленты будут представлены в программе Cinéfondation: «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой и «14 шагов» Максима Шавкина.

Фильмом открытия фестиваля стала работа Эммануэль Берко «С высоко поднятой головой». Картина строится вокруг судьбы юного правонарушителя от шести до восемнадцати лет, проходящего через воспитательные центры и суды для несовершеннолетних. Одну из ключевых ролей – судью в ленте исполнила Катрин Денев.

«Судья, которая слушает, которая пытается понять, что лучше для мальчика, потерявшего себя. Это впечатлило меня сильнее всего, когда я была в суде, смотреть на упорство, снисходительность, бесконечное сострадание судей и адвокатов, которые имеют дело с не самыми простыми детьми», – сказала Денев о своем персонаже в интервью cinemaholics.ru.

«С высоко поднятой головой». Трейлер

Что касается конкурсной программы, она попадет на фестивальные киноэкраны завтра, 14 мая, и начнется с демонстрации постапокалиптического дизель-панк боевика «Безумный Макс» Джорджа Миллера. Стоит отметить, что это вторая внеконкурсная лента, которую организаторы решили использовать в качестве зачина.

Главная роль в фильме досталась Тому Харди, тогда как 1979 году, первый фильм о приключениях Макса Рокатански открыл для мирового кинематографа Мэла Гибсона. В этот раз Миллер не искал новые таланты, а привлек к работе уже состоявшегося в Голливуде актера. Харди не единственный звездный персонаж, с ним в фильме снялась Шарлиз Терон.

«Безумный Макс: Дорога ярости». Трейлер

Демонстрация конкурсной программы будет проходить с 14 до 23 мая. Церемония награждения победителей запланирована на 24 мая, а фильмом закрытия в этом году станет документальная работа француза Люка Жаке «Лед и небо». Это история о Клоде Лориусе, первом гляциологе, поднявшим вопрос о глобальном потеплении.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 13.05.15

Правозащитники потребовали отставки главы ЦИК. Чуров отшутился: думал, что про меня забыли. / На майские праздники Крым посетили более 175 тысяч туристов. / Украина начала антимонопольное расследование против «Газпрома». Максимальный размер штрафа может составить 10% годового оборота. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках