российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Квартирный вопрос» остается главной проблемой граждан РФ Росстат опубликовал данные об условиях жизни населения

Граждан России больше всего волнует «квартирный вопрос» и улучшение условий проживания. Большинство жителей РФ призналось, что трудится на дополнительных работах и в выходные, чтобы выжить. Такие данные, как передает корреспондент NDNews, привел заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.

Росстат подготовил новый доклад «Итоги комплексного наблюдения условия жизни населения». В опросах участвовали более 60 000 российских домохозяйств в период с сентября 2011 года по сентябрь 2014 года.

Согласно полученным данным, увеличился процент респондентов, недовольных общей неблагоустроенностью районов, отдаленностью учреждений культуры и плохой организацией общественного транспорта. По другим показателям (оценка состояния дорог, организации работы ЖКХ и пр.) цифры недовольных чуть снизились или остались на прежнем уровне.

Одной из главных причин беспокойства граждан РФ остается квартирный вопрос. 17% испытывают стесненность, а 7% – большую стесненность при проживании. Размер жилой площади в отдельных квартирах на человека в среднем снизился на 0.2%.

По данным Росстата, люди жалуются на плохую шумоизоляцию, недостаток тепла, сырость и недостаток солнечного света. Об отсутствии или перебоях в горячем водоснабжении чаще сообщают жители малых населенных пунктов и сельских местностей. «Чем больше численность населенного пункта, тем ситуация лучше», – отметил Лайкам. В сельской местности более 36% домохозяйств указали на проблемы подачи электроэнергии.

Также Росстат исследовал доступность телекоммуникаций и сети Интернет в домохозяйствах. В городской местности 65,4% жителей обеспечено сетью, в сельской – 42%. Среди причин отсутствия Интернета выделяют дороговизну услуги и отсутствие доступа к сети в районе.

Что касается доходов, то 57% респондентов отметили, что вынуждены работать на основной и/или дополнительной работе в выходные и праздничные дни. 12% трудоспособных граждан РФ ищут работу, а большинство трудятся не по специальности. «Я считаю это катастрофой», – сказал Лайкам.

Среди положительных достижений государственной пропаганды здорового образа жизни Росстат выделил снижение употребления алкогольной и табачной продукции. Но при этом среди всех возрастов отмечается резкое понижение процента занятий активными видами спорта. «Неожиданно, все-таки Олимпиада прошла. Причины – нехватка времени, отсутствие желания, высокая стоимость занятий», – прокомментировал эти данные Лайкам.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.05.15

Актеры приморского театра пожаловались Путину на нищенские зарплаты (ВИДЕО). / Представители СЦКК отмечают рост напряженности в Донбассе. Украинские силовики обстреливают села из тяжелого вооружения. / Ещё один онкобольной покончил с собой в Москве. Пожилой мужчина не вынес сильных болей и выбросился из окна своей квартиры. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках