российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители России настроены на войну Виноват не только Путин, но и Запад, – считает британская писательница

Вина в нынешней изоляции России лежит не только на президенте Владимире Путине, но и на западных лидерах. Национальная гордость граждан РФ уязвлена, поэтому они готовы на полномасштабный конфликт с Западом. Такое мнение высказала британская писательница, автор книги «Россия: потерять и найти» Сьюзан Ричардс в статье для газеты The Guardian (перевод NDNews).

Ричардс отметила, что посещала Россию много раз за последние 30 лет. При том наблюдение за гражданами РФ после «аннексии Крыма» её поразило. «Я обнаружила страну, готовую не к замороженному конфликту, не к гибридной войне, а к реальной полномасштабной войне против Запада», – пишет она.

Впрочем, она подчеркнула, что режим Путина «зациклен» на идее возвращения к империи и ведет не только активную информационную кампанию, которая оказывает влияние на общественное мнение в РФ. Российская армия, в частности, ВМФ и ВВС РФ проводят учения вблизи Европы, что может спровоцировать ответный удар НАТО. При этом на обычное оружие североатлантического альянса Россия способна отреагировать уже ядерным. В этой ситуации серьезный конфликт кажется жителям РФ вполне возможным.

В то время как НАТО убеждает союзников расходовать 2% ВВП на оборону, Россия доводит его до 4,2%, сокращая иные расходы.

Ричардс также отметила, что тенденции к обособленности России спровоцированы, в том числе, действиями Запада. «Традиционная позиция Запада заключается в том, что вся вина (в изоляционизме) лежит на Путине и его клептократическом режиме… Эта версия событий, хотя не совсем ложна, но легко снимает всю ответственность с Запада», – пишет она.

В этой связи Ричардс обращает внимание, что в США и Великобритании сокращена поддержка изучения стран постсоветского пространства, закрыты исследовательские отделы, поскольку Запад «просто перестал серьезно рассуждать в отношении России и ее соседей».

Запад небезупречен: вместо того чтобы избавиться от оборонных структур времен «холодной войны», реанимируется НАТО, – продолжает писательница. Она считает, что функционирование североатлантического априори интерпретируется как противостояние России. «Агрессия» Москвы – естественный ответ на приближение НАТО к российским границам.

По оценке Ричардс, уровень популярности Путина объясняется не только сплочением русских на фоне опасности. «Это показывает уязвленную гордость из-за желания Запада обращаться с Россией, как со врагом… Россия – это больше, чем Путин, намного больше», – пишет она.

«Мы должны вновь отнестись к России серьезно, включив ее в нашу культуру, а не изолировав в очередной раз», – заключает Ричардс. Она призывает серьезно отнестись к урокам Первой Мировой войны, пока еще не поздно.

Москва. Другие новости 15.05.15

Адвокат осужденного активиста «Евромайдана» намерен обжаловать приговор. / Россия намерена усиливать свою группировку в Крыму из-за планов НАТО. / Сибирские танцоры покорили Великобританию. «Мы никогда не видели ничего подобного», – признали англичане (ВИДЕО). Артисты из Томска вышли в полуфинал телешоу «Британия ищет таланты». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках