российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Международная федерация хоккея накажет Россию за неуважение … когда российские хоккеисты не дождались исполнения гимна Канады

Международная федерация хоккея (IIHF) готовит наказание для Федерации хоккея России, допустившей уход игроков национальной сборной с площадки перед исполнением гимна Канады в честь победы на мировом первенстве. Об этом сегодня сообщил президент IIHF Рене Фазель.

По его словам, вид наказания еще не определен. «По возвращении с чемпионата мира мы обсудим этот вопрос, свяжемся и с руководством Федерации хоккея России. У IIHF есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено», – сказал Фазель, слова которого цитирует ТАСС.

Президент IIHF также заявил, что испытал огромное огорчение от поступка российских хоккеистов.

«За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события – столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится… Я увидел то, о чем и подумать не мог применительно к России. С большим уважением отношусь к вашей стране, вижу, как там любят и развивают спорт, поэтому расстроен вдвойне. Подобное поведение, как после нынешнего финала, вредит и России, и хоккею, и всем тем, кто причастен к нашей любимой игре», – пояснил он.

Фазель также обратил внимание на тот факт, что некоторые из российских игроков все же остались на площадке – Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов, Дмитрий Куликов – и они даже пытались остановить остальных, но, к сожалению, их попытки не увенчались успехом.

«Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство – главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию», – отметил глава Международной федерации хоккея.

Комментируя уход российских хоккеистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле ничего не известно об этом инциденте.

В свою очередь министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что руководство Федерации хоккея России (ФХР) и тренерский штаб национальной команды должны были сделать все, чтобы ни один российский игрок не покинул лед до конца церемонии награждения. «Мне сложно говорить о причинах этого демарша ряда игроков нашей сборной. Об этом нужно спрашивать у руководства российской команды. Но я считаю, что наши хоккеисты, преждевременно покинувшие лед, поступили нехорошо. Это неправильно. Поражение нужно принимать достойно и с уважением относиться к победителю. Считаю, что руководители сборной и президент федерации не должны были допустить такого», – уверен Мутко.

Ранее президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк назвал инцидент с гимном на ЧМ организационной ошибкой и несогласованностью. «Это просто организационные ошибки и неслаженность, здесь нет никакого неуважения. Мы очень уважаем победителей: поздравили их, пожали им руки», – сказал президент ФХР.

Напомним, накануне российская сборная проиграла в финале чемпионата мира канадцам с разгромным счетом 6:1.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.05.15

Доллар официально стал дешевле 50 рублей. / В Харькове ночью снесли три памятника советским деятелям. / Кремль оценил результат сборной России на ЧМ по хоккею. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках