российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Санкции «убивают» Россию Западные эксперты увидели позитивные перспективы для российской экономики

Для российской экономики прогнозировали страшные сценарии, однако страна поднялась с 55-го на 26-е место в рейтинге Human Capital Report. Тем не менее, Кремлю пока рано расслабляться. Об этом пишет Кеннет Рапоза в статье для журнала Forbes (перевод NDNews).

McDonald's ушел из Крыма, General Motors покинул Санкт-Петербург. Тем легче – возможно, Россия стала богаче из-за кризиса, полагает автор публикации. Большую часть проблем Россия создала сама. Однако толчком для этого послужили падающие цены на нефть и украинский кризис. После присоединения Крыма президент РФ Владимир Путин стал «плохим парнем» в новой «холодной войне», затем последовали взаимные санкции с Западом. Но последовал ли за этими событиями хаос в РФ?

По оценке американского инвестбанка JPMorgan, финансовая ситуация в России «достаточно здоровая» благодаря низкому государственному долгу, а стабилизация российской экономики произошла благодаря «лучшей главе ЦБ среди стран с развивающейся экономикой» Эльвире Набиуллиной. Эксперты банка не исключают, что Банк России может даже пойти на ослабление денежно-кредитной политики, и понизить ключевую ставку до 9,5% к концу года.

Хотя ВВП России сократился на 1,9% в первом квартале 2015 года по сравнению с 2014. Однако все же экономическая ситуация в государстве лучше, чем прогнозировали ненавистники Путина. В рейтинге Всемирного экономического форума Human Capital Report Россия поднялась с 55-го на 26-е место. В этом исследовании учитываются человеческий капитал и его использование в производственных целях. По данным критериям Россия обгоняет Израиль, Италию, Грецию, Португалию и Испанию.

В конце июня Еврокомиссия будет обсуждать секторальные санкции против России и, возможно, их отменят, если не с июля, то наверняка до конца года. Однако России пока рано расслабляться, полагает эксперт Schroders Крейг Ботэм. Для страны еще остаются политические и нефтяные риски. Проблемы могут начаться, если ситуация на Украине ухудшится. По его выражению, «свет лампочки в конце тоннеля» может поменяться не с красного на зеленый, а лишь на другой оттенок красного.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.05.15

Правительство РФ отменило экономический кризис, несмотря на продолжающееся падение ВВП. Чиновники ждут восстановления роста экономики уже к концу года. / Международная федерация хоккея накажет Россию за неуважение. … когда российские хоккеисты не дождались исполнения гимна Канады. / Доллар официально стал дешевле 50 рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки