российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ушел из жизни авиаконструктор истребителей «Су»

В Москве на 73 году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся российский авиаконструктор, первый заместитель директора ОКБ «Сухого» Александр Барковский. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба крупнейшего российского авиационного холдинга.

Барковский ушел из жизни 15 мая. Сегодня он был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Барковский в ОКБ «Сухого» проработал с 1969 года и прошел путь от инженера-технолога до директора конструкторского бюро. Без отрыва от производства он окончил Московский авиационный институт.

Участвовал в создании фронтового бомбардировщика Су-24. Внес вклад в создание Су-30К и корабельного Су-33. Особый вклад Барковский внес в качестве главного конструктора и первого заместителя генерального конструктора в проектирование, постройку, летные испытания и доводку многоцелевого истребителя Су30МКИ, на базе которого создан и поставляется ВВС России самолет Су-30СМ.

Барковский в качестве технического руководителя ОКБ «Сухого» принимал непосредственное участие в разработке и испытаниях новейших образцов авиационной техники – Су-35С и Т-50. В результате его деятельности на боевом дежурстве России и других стран стоят сотни самолетов типа Су-24, Су-33, Су-30МКИ, Су-30МКМ, Су-30МКИ(А), Су-30СМ, Су-34, Су-35С, внедрены десятки изобретений и научных трудов, которые являются гордостью авиационной промышленности и нашей Родины.

За большой вклад в создание авиационной техники Барковский награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, орденом Почета, Государственной премией РФ и премий П.О. Сухого 1 степени.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.05.15

Санкции «убивают» Россию. Западные эксперты увидели позитивные перспективы для российской экономики. / Правительство РФ отменило экономический кризис, несмотря на продолжающееся падение ВВП. Чиновники ждут восстановления роста экономики уже к концу года. / Международная федерация хоккея накажет Россию за неуважение. … когда российские хоккеисты не дождались исполнения гимна Канады. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках