российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОНФ уличил московские власти в нарушениях при госзакупках на 1,7 млрд рублей

Московский штаб «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) заподозрил правительство Москвы в нарушении правил государственных закупок на сумму 1,7 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о госзакупках, размещенных департаментом Москвы по конкурентной политике для нужд ГБУ «Автомобильные дороги». В них активисты ОНФ усматривают нарушения антимонопольного законодательства. Так, с 18 по 20 мая за 48 часов в город должны быть поставлены более 20 тысяч тонн краски для нанесения дорожной разметки. Стоимость двух заказов маркировочных материалов составила более 855 млн рублей и 890 млн рублей. Таким образом, в сумме краска для разметки обойдется ГБУ «Автомобильные дороги» более 1,7 млрд рублей.

Согласно федеральному законодательству, госзакупки на такую сумму могут проводиться лишь после общественного обсуждения, однако, как предполагают в ОНФ, крупный заказ намеренно мог быть разделен на два, чтобы избежать общественного обсуждения.

Также в ОНФ подозревают, что организаторы закупки «подогнали» условия проведения (объем, сроки поставки, условия транспортировки и хранения) под конкретных поставщиков. Так, максимально возможный срок поставки материалов составляет лишь два календарных дня (8,5 тысячи тонн продукции и еще 11,6 тысячи тонн в рамках второй закупки). Вопросы вызвала также транспортная логистика закупок – увеличение транспортных расходов в связи с доставкой на склады, которые, скорее всего, станут «перевалочными» и удорожат поставку. При этом на аукционы зарегистрировались лишь по одному участнику.

По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова (с мая сопредседатель столичного штаба ОНФ), по таким примерам «можно составлять пособие»: как обойти общественные слушания и антимонопольные ограничения. Он подтвердил, что по уже сложившейся в других регионах практике, активисты проекта «За честные закупки» подготовили запросы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и прокуратуру.

Заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Алексей Елисеев заявил, что считает обе закупки полностью соответствующими законодательству, и организация готова предоставить любые подробные обоснования в рабочем порядке. Разделение поставки на две закупки он объяснил тем, что часть разметочного материала (в основном это не краска, а термопластик) поставляется для нужд ГБУ (выполняющего работы по нанесению разметки собственными силами), а часть – для организаций, выполняющих работы по нанесению разметки согласно заключенным государственным контрактам на выполнение работ; базы, на которые поставляется материал, не являются перевалочными и имеют территориальную привязку, как раз для упрощения логистики.

Елисеев также добавил, что эти закупки одобрила межведомственная рабочая группа, членами которой являются не только представители департаментов столичного правительства, но и ФАС, а также есть положительная экспертиза Городского агентства управления инвестициями Москвы.

Напомним, в рамках проекта «За честные закупки» президентское движение уже выдвигало претензии к большинству региональных властей, однако от серьезных претензий к столичной мэрии движение до сих пор воздерживалось. Перемены наступили после того, как руководителем столичного исполкома ОНФ стал заместитель главы УВП по региональной политике Виктор Селиверстов, а в начале месяца столичные фронтовики после длительных консультаций избрали новых сопредседателей, в том числе, Вячеслава Лысакова и ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.05.15

Пять подвигов Шаварша Карапетяна (ФОТО). / В Москве школьник поджег квартиру после ссоры с отчимом. … погибли соседка и ее дочь. / Замглавы отдела УВД Южного округа Москвы попался на 6-миллионной взятке. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки