российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия добивается экстрадиции Урала Рахимова из Австрии

Министерство юстиции Австрии получило запрос на экстрадицию экс-главы нефтяной компании «Башнефть», сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, обвиняемого в хищении средств и их легализации.

Получение запроса подтвердила пресс-секретарь федерального министерства юстиции Австрии Дагмар Альбеггер. «Да, есть такой запрос на экстрадицию. Вопрос будет решать земельный суд по уголовным делам Вены», – сказала она, передает РИА «Новости».

В Земельном суде по уголовным делам Вены сообщили, что запрос будет рассматриваться в середине июля, при этом Рахимов остается на свободе. «Он не задержан, и это вполне нормально. Мы все еще ожидаем ряд документов, и судья запросил дело к себе следующий раз на середину июля», – сказала пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн.

Она также добавила, что решение о том, арестовывать ли лицо, экстрадиция которого запрошена другим государством, принимается в соответствии с решением прокурора. «Это зависит от требования прокурора. Для задержания необходимы основания – если вы видите, что он пытается скрыться или что-то такое. Но если вы видите, что человек долго живет в Вене, нет необходимости его задерживать», – пояснила пресс-секретарь суда.

Защите бывшего главы «Башнефти» пока ничего не известно о запросе на его экстрадицию. «Мне ничего об этом не известно, никаких уведомлений об этом следствие мне не отправляло», – сказал адвокат обвиняемого Ильнур Салимьянов.

По словам другого адвоката Рахимова Сергея Макаренко, оснований для экстрадиции в Россию экс-главы «Башнефти» нет, обвинения против него являются необоснованными.

В «Башнефти» отметили, что возможная экстрадиция в Россию Урала Рахимова не повлияет на деятельность компании, поскольку ее акции принадлежат государству и акционерам.

Урал Рахимов – главный фигурант дела о серых приватизационных схемах в Башкирии. В апреле 2014 года против него возбудили дело по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств». Обвинения были предъявлены заочно. Следствие объявило его в международный розыск.

В ноябре прошлого года Рахимов дал показания по делу, находясь за рубежом. Он в письменном виде ответил на вопросы следователя, рассказав в свободной форме о своих функциях во время приватизации и продажи башкирского ТЭКа.

По версии следствия, экс-глава «Башнефти» совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭКа Башкирии. Использовав служебное положение своего отца, экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, он организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК «Система» и других юридических лиц на общую сумму более $2,5 млрд.

В конце октября 2014 года московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций «Башнефти» государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Рахимова, прошла с нарушениями.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.05.15

В Москве завершено расследование дела о срыве концерта Макаревича. В деле о хулиганстве появился политический подтекст. / В Минобороны РФ заявили, что захваченные в Донбассе россияне – бывшие военнослужащие. СМИ: Москва ищет пути спасения экс-военных. «Задействованы все каналы». / Валерий Котельников: Сплотить нацию на основе ненависти невозможно. Вместо популяризации наших успехов мы акцентируем внимание на неудачах других. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках