российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве 30 мая готовится юбилейный гей-парад ЛГБТ-активисты планируют шествие по Тверской

ЛГБТ-активисты подали уведомление в мэрию Москвы о проведении публичных акций юбилейного десятого ежегодного гей-парада в субботу, 30 мая. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает российская организация по защите прав секс-меньшинств.

Согласно заявке, шествие десятого московского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России запланировано c 15 до 16 часов по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади с количеством участников до 200 человек.

В мэрию также подано уведомление о митинге с 13 до 14 часов у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади с количеством участников до 100 человек. Кроме того, организаторы уведомили столичные власти о проведении митинга с 17 до 18 часов в Новопушкинском сквере с количеством участников до 100 человек.

Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что в случае отрицательного ответа властей, ЛГБТ-сообщество обратится в судебные инстанции и при необходимости готово довести дело до Европейского Суда. Он также подчеркнул, что мероприятие, как и в последние девять лет, состоится в любом случае.

С мая 2006 года столичные власти девять лет подряд отказывали организаторам гей-прайда в проведении любых публичных мероприятий, а в октябре 2010 года Европейский Суд по правам человека признал запреты гей-прайдов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите права человека и основных свобод.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.05.15

Россия добивается экстрадиции Урала Рахимова из Австрии. / В Москве завершено расследование дела о срыве концерта Макаревича. В деле о хулиганстве появился политический подтекст. / В Минобороны РФ заявили, что захваченные в Донбассе россияне – бывшие военнослужащие. СМИ: Москва ищет пути спасения экс-военных. «Задействованы все каналы». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки