российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексеева сообщила, какими вопросами займется в СПЧ

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева после возвращения в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) планирует заняться вопросами практики применения закона о некоммерческих организациях (НКО) – «иностранных агентах», а также проблемами судебной системы, реформированием пенитенциарной системы. Алексеева также рассчитывает принять участие в работе профильной комиссии по содействию общественным наблюдательным комиссиям (ОНК).

Правозащитница сообщила, что у нее есть много соображений по поводу работы в СПЧ. «Прежде всего – исследование практики применения закона об иностранных агентах по отношению к различным НКО, на местах черт знает что делают – просто сводят счеты с неугодными им организациями, лишая их таким образом возможности работать. Вот этот вопрос я хочу поднять», – сказала Алексеева, передает РИА «Новости».

Также глава Московской Хельсинкской группы обеспокоена проблемами российской судебной системы. «Наш суд себя очень дискредитировал в глазах граждан своей некомпетентностью», – считает Алексеева. Она напомнила, что уже поднимала вопрос о расширении возможностей применения суда присяжных. «В Совете есть рабочая группа по содействию общественным наблюдателям в местах заключения, я войду в эту группу, потому что очень много нарушений прав человека по отношению к заключенным», – добавила Алексеева.

Алексеева на протяжении десяти лет также являлась членом Комиссии по правам человека при президенте РФ, позже преобразованной в президентский СПЧ, но покинула его в 2012 году из-за несогласия с новой процедурой формирования Совета.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что глава государства получил от ряда действующих членов СПЧ и общественных деятелей предложение включить Алексееву в состав президентского Совета и дал согласие на это.

Предложение вернуться в Совет Алексеева получила от главы СПЧ Михаила Федотова в апреле текущего года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.05.15

Власти Крыма: Боец из «Азова» признался в подготовке провокаций 18 мая. / Мизулина решила запретить все виды абортов. Прервать беременность законно будет возможно только при наличии медицинских и социальных показаний. / В Москве поймали 76-летнего педофила-рецидивиста. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках