российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Стратегия ностальгии» в России провальна РФ не в состоянии повторить успехи СССР

Президент РФ Владимир Путин пытается возродить идеи СССР, однако российские реалии не дают воплотить это в жизнь. «Стратегия ностальгии» не улучшит экономические показатели, а провалы в космосе и хоккее могут оказаться опаснее, чем снижение уровня жизни. Об этом пишет обозреватель Леонид Бершидский в статье для агентства Bloomberg (перевод NDNews).

Основа новой национальной идеологии Владимира Путина заключается в том, что Россия должна занять в мире такие же ключевые позиции, какими обладал СССР. Но это стремление провально в ряде сфер, включая космос (катастрофа ракеты «Протон-М») и хоккей (проигрыш российской сборной в финале чемпионата мира в Праге).

То, что Россия не Советский Союз – и плюс, и минус путинского режима, считает Бершидский. Несмотря на «диктаторские замашки» Путина и попытки укрепить государственный сектор, сегодня в России продолжает существовать капиталистическая экономика. Возможно, именно это необычное сочетание дает «живучесть» стране в условиях кризиса, вызывая недоумение аналитиков.

По мнению автора, президент России ведет пропаганду реваншизма среди населения, но не может выполнить данные обещания. При этом сейчас РФ объективно не в состоянии предъявить миру нечто великое, наподобие советской аэрокосмической промышленности, первого спутника, непобедимой советской хоккейной сборной.

Бершидский полагает, что Россия не в состоянии повторить победы СССР, и Путин «страдает от этого сильнее, чем от высокой инфляции и низких зарплат». Проблемы экономического характера население переживает не впервые. Однако чтобы победить, президентская «стратегия ностальгии» должна либо возродить «карательную советскую систему», либо создать благоприятный деловой климат для частного сектора экономики. По оценке, невозможно ни то, ни другое – и это слабое место президента РФ.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.05.15

Жан-Жак Анно согласился возглавить жюри Московского кинофестиваля. / Глава Россельхознадзора перестал есть импортные яблоки. Лоббисты химических компаний зарабатывают на продукции с пестицидами. / Суд закрыл McDonald's на проспекте Мира. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках