российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидаты на вылет Список «иностранных агентов» может «похудеть»

Стали известны первые кандидаты на исключение из реестра общественных организаций, признанных ранее «иностранными агентами». Минюст может исключить из «черного списка» Фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» и пермский центр ГРАНИ, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас в списке «иностранных агентов» числится более 50 организаций. Раньше они зачислялись в реестр Минюста на основании судебных решений, затем ведомство получило возможность делать это во внесудебном порядке на основании представления прокуратуры. Для признания «иностранным агентом» НКО должны получать финансирование из-за рубежа, а их деятельность должна быть признана политической. Хотя понятие «иностранный агент» введено в законодательство в 2012 году, норма, позволяющая организациям избавиться от этого статуса, появилась только спустя три года. Согласно вступившему в силу в марте п. 4.2 ст. 32 закона «О некоммерческих организациях», покинуть реестр «иностранных агентов» НКО может, если в течение года не занимается политической деятельностью и не получает зарубежного финансирования.

Костромской центр никогда не скрывал, что получает зарубежные гранты, а политику прокуроры усмотрели в проведенном организацией в 2013 году круглом столе «Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения?» с участием российских и американских чиновников, в том числе главы политического отдела посольства США Говарда Соломона.

Пермский центр ГРАНИ (гражданского анализа и независимых исследований) был внесен в реестр из-за финансирования от благотворительного Фонда Чарльза Стюарта Мота (США). Минюст посчитал, что центр занимался политической деятельностью: участвовал в разработке поправок к закону «О некоммерческих организациях» и сотрудничал с «Открытым правительством».

Подав заявки на исключение из «черного списка» в Минюст, обе организации, как это предусмотрено законом, подверглись 20-дневным внеплановым проверкам. Как говорится в материалах Минюста, организации в течение года не осуществляли политической деятельности. Кроме того, ревизоры не обнаружили иностранного финансирования на их счетах.

«Это означает, что организации должны быть исключены из реестра «иностранных агентов», – заявил юрист правозащитной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев. По его словам, Костромской центр общественных инициатив и ГРАНИ должны стать первыми НКО, которым удастся освободиться от статуса «иноагента».

«Минюст в ближайшее время должен снять с этих НКО статус «иностранного агента»,– подтвердила глава комиссии президентского Совета по правам человека (СПЧ) по делам НКО Елена Тополева-Солдунова, участвовавшая в разработке нормы о возможности покинуть «черный список» Минюста.

Представители НКО, остающиеся в реестре Минюста, не спешат следовать примеру пермских и костромских коллег. «Многие из них еще находятся на стадии обжалования решений о зачислении в список «иноагентов», поэтому обращаться в Минюст за исключением – значит признать этот статус»,– объяснила глава фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, чья организация также была принудительно внесена в реестр Минюста.

По ее мнению, в первую очередь чиновники намерены добиться от организаций отказа от зарубежных средств, но для многих НКО это единственный источник финансирования. «Само понятие «иностранный агент» незаконно, а государство просто пытается прекратить работу или подчинить себе НКО»,– считает она.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.05.15

Турчинов предложил разместить на территории Украины систему ПРО. И потребовал запретить проход российских кораблей через Босфор. / Госдума готова переизбраться раньше срока. Эксперты отмечают, что перенести выборы будет сложнее, чем кажется. / 60 человек эвакуировали из московского «Президент-отеля» из-за тления кабеля. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки