российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
По схеме Аль Капоне: первого вице-мэра Уфы Александра Филиппова подозревают в неуплате налогов

В столице Башкирии продолжается череда скандалов вокруг первого вице-мэра Уфы Александра Филиппова. По данным источников, завтра в республиканском Следственном комитете его допросят по делу о неуплате налогов.

Несколько ярких лет Александра Филиппова в должности первого зама сити-менеджера сопровождаются громкими скандалами, которые пока не идут дальше Башкирии. Можно понять руководство республики в нежелании выносить сор из избы. В июле в Уфе состоится одно из важнейших внешнеполитических событий года – совместный саммит стран ШОС-БРИКС. А Александр Филиппов как раз отвечает за подготовку объектов к этому мероприятию.

По данным местной прессы имя Филиппова не раз всплывало в связи с несколькими уголовными делами . Прокуратура заинтересовалась возможной причастностью Филиппова к раздаче городских участков (естественно, в рамках подготовки к саммиту) без обязательных по закону аукционов, о чем сообщалось даже в федеральной прессе.

Прославился вице-мэр и в скандале по расселению ветхого и аварийного жилья. После массовой подделки документов в перечень ветхого и аварийного жилья, подлежащего переселению за счет федерального бюджета, попали 169 «лишних» домов. Стоимость переселения из них составила около 1,4 млрд рублей. Дома в центре города необоснованно признавали аварийными и включались в программу переселения ветхого и аварийного жилья за счет средств бюджетов РФ и РБ. Были проведены торги на застройку исторических кварталов города, в которых и расположены эти якобы аварийные дома. Как отмечалось в прессе, когда торги выигрывало «нужное» лицо, расселение по умолчанию осуществлялось по «аварийной» программе, и победитель получал выгоду в размере величины средств бюджетов, затраченных на реализацию программы переселения. Ветхое жилье, естественно, расселяется тоже под знаком саммита ШОС-БРИКС.

В январе прошлого года МВД Башкирии возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» по статьям ч. 1 ст. 327(«Подделка официальных документов, предоставляющих право с целью их дальнейшего использования») и ч. 3 ст. 30, 4 ст. 159 («Покушение на хищение имущества в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением»). Деньги из федерального бюджета поступили на лицевой счет городской администрации, но были потрачены, как написано в постановлении о возбуждении уголовного дела, на «покрытие текущих бюджетных расходов».

Есть уголовное дело, о захвате участока земли, на которой (в рамках подготовки к саммиту) построен отель «Хилтон». Потери городского бюджета при этой сделке оцениваются в 110 миллионов рублей. Свидетель Насыров дал показания о том, что бенефициаром сделки был Филиппов. Последний, в свою очередь, на очной ставке обвинил Насырова в клевете.

Не станет ли дело о неуплате налогов финальным аккордом в карьере Филиппова? Ведь материалы, собранные сотрудниками УФСБ по РБ в ходе доследственной проверки прямо свидетельствуют – в 2011 году Александр Филиппов фактически продал принадлежащий ему через фирму «Автореал» земельный участок в 6,9 тысяч квадратных метров в центре Уфы за 29 млн рублей и обязан был уплатить государству 3,7 млн рублей подоходного налога, отмечал «Коммерсантъ».

Понятно, что продавал землю Филиппов не напрямую. В распоряжении редакции имеется договор купли-продажи от 11 августа 2011 года о продаже Филипповым некоему господину Ивушкину стопроцентной доли в «Автореале» за 10 тысяч рублей. Собственно, этот «Автореал» больше и не может стоить. Если бы не земля, которая ему принадлежит. Спустя несколько недель после сделки уже Ивушкин продает фирму, а значит и землю предпринимателю Андрею Смышляеву. Но за 29 млн рублей .

В МВД республики на основании опроса свидетелей сделали предварительный вывод о том, что Ивушкин являлся так называемым «номиналом», то есть номинальным владельцем компании. Именно он подписывал все документы. Кстати, «номинал» сейчас отбывает срок за преступления сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). А бенефициар сделки – Александр Филиппов. Правда адвокат вице-мэра считает, что «одних свидетельских показаний недостаточно для возбуждения уголовного дела». Сам же Филиппов заявил в интервью газете «Коммерсант»: «Когда я продавал компанию, то делал это честно и прозрачно, поэтому ни о какой неуплате налогов речи быть не может».

Видимо, по логике Филиппова, налоги следует взыскать с насильника Ивушкина? Ведь Ивушкин – еще получается и финансовым гением. Купив долю у Филиппова за 10 тысяч, сумел продать ее за 29 миллионов. Если принимать заявления Филиппова и его адвоката за чистую монету, то эффективный городской менеджер выглядит, по меньшей мере, простаком: даже не знал, что продаваемой фирме принадлежит дорогущий участок земли.

Хотя стороннему наблюдателю ясно, что непричастность первого вице-мэра Филиппова, как минимум, сомнительна. До настоящего момента представители правоохранительных органов Башкирии слишком часто следовали формальной логике. А руководство республики слишком трепетно заботилось о реноме республики в преддверии саммита ШОС-БРИКС.

По данным местных СМИ, сейчас по распоряжению главы СКР Александра Бастрыкина, в Уфе проводится комплексная проверка регионального следственного ведомства, которая может обернуться отставкой его главы Алексея Касьянова. Вряд ли кто-нибудь из местных следователей перед лицом «гостей из Москвы» решиться «завернуть» упомянутые дела.

Даже если после завтрашнего допроса уголовное дело не будет возбуждено, Филиппов все равно может попасть под действие закона о коррупции. И сам факт не возбуждения или прекращения уголовного дела, например, по истечении срока давности – достаточное для отставки пятно на репутации. Если, конечно, руководство республики согласно с буквой и духом федерального закона.

Уфа, Екатерина Попова

Уфа. Другие новости 20.05.15

Доллар может снова подорожать до 60 рублей. / Трое сотрудников СИЗО «Матросская тишина» задержаны за вымогательство 10 млн рублей. / Захваченных в Донбассе «российских спецназовцев» обвинили в терроризме. В ЛНР заявили о начале переговоров с Украиной об обмене плененных россиян. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках