российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Родители и учителя вновь призывают остановить «оптимизацию образования» В Москве и регионах России готовится акция протеста

В Москве готовится митинг против реформ по «оптимизации образования». Об этом сообщила пресс-служба профсоюза «Университетская солидарность». Учителя и родители учеников не довольны низкими зарплатами и объединением школ.

31 мая педагоги и родители Москвы выйдут на митинг в защиту образования и трудовых прав преподавателей в рамках всероссийской кампании протеста «За право учиться и возможность учить!». Педагоги и родители недовольны жестким урезанием бюджетных расходов на обучение. Они намерены выступить с требованиями прекратить коммерциализацию образования. Также участники акции выступают за индексацию зарплат за 2014-2015 гг. (реальный доход снизился на 25-30%) и против сокращения и слияния школ.

Организаторы митинга полагают, что министр образования РФ Дмитрий Ливанов несет ответственность «за развал вверенной ему отрасли» и требуют его отставки.

«Оптимизировать» в большинстве образовательных учреждений после сокращений последних лет уже практически нечего – есть предел того, сколько занятий физически может вести преподаватель… Власти фактически ведут к демонтажу части системы образования», – заявил сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. По его словам, нет ничего удивительного в том, что учителя вынуждены выходить на митинги.

Митинг пройдет 31 мая на Суворовской площади по инициативе профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность». Мэрия Москвы уже дала согласие на его проведение в 13 часов. О подготовке своих акций протеста заявили педагоги более 20 регионов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Иваново, Екатеринбург, Курск, Петрозаводск, Челябинск, Владивосток, Барнаул, Удмуртская республика, Вологодская область, Ставропольский край, Иркутская область.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.05.15

В СБУ назвали интервью с женой захваченного на Украине «российского спецназовца» постановочным (ВИДЕО). В Киеве утверждают, что супруга задержанного россиянина «служит» в той же части, что и муж. / Украинская Рада денонсировала соглашение о транзите российских военных в Приднестровье. / Верховный суд РФ смягчил наказание членам банды «приморских партизан». Благодаря отмене пожизненного заключения, два бандита получили шанс встретить старость на свободе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках