российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США – «самый большой задира в мире» Обама похож на «циркового жонглера»

Америка ведет себя как «большой задира» и по сути не имеет геополитических друзей. Союз лидеров КНР и России говорит о том, что Вашингтону можно противостоять. Такое мнение высказала колумнист Маргарет Кимберли в блоге агентства Black Agenda Report (перевод NDNews).

Лидеры крупнейших стран в Евразии создают военный, экономический и политический союз, который изменит мир и в ближайшей, и в долгосрочной перспективе, полагает Кимберли. Тем временем, США остаются «задирой», которого все боятся, но никто не доверяет.

Она обратила внимание, что западные лидеры проигнорировали приглашение на парад победы в Москву. Тем не менее, президент Китая Си Цзиньпин был на мероприятии и не оставил президента РФ Владимира Путина.

Хотя президент США Барак Обама не приехал на парад, спустя несколько дней госсекретарь Джон Керри посетил Сочи. По оценке колумниста, это доказательство частичного поражения США.

В то время как американцы страдают от давления государственной пропаганды, ставящей акцент на изоляции России, их собственная страна по сути изолирована. Потому что США – «самый большой задира в мире», который отнимает «ланч» у более слабых, считает Кимберли.

По мнению Кимберли, Вашингтон изначально использовал кризис на Украине в 2014 году, чтобы убить двух зайцев: поставить президента, лояльного к НАТО, и ввести санкции против ведущей энергетической державы. Возможно, с Ирана сняты санкции, чтобы сделать его поставщиком энергоресурсов в Европу и вытеснить с рынка Россию.

Тем не менее, Москва не теряла времени даром, и Кремль налаживал экономические и военные связи с другими странами. Китайцы тоже действовали активно, продвигая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Москва и Пекин проводят совместные военные учения и поддерживают энергетическое сотрудничество, в то время как Америка поддерживает «несостоявшееся украинское государство» миллиардами долларов.

По выражению Кимберли, Обама сейчас похож на «циркового жонглера с несколькими шариками в воздухе» во внешней политике. Союзники Америки откровенно напряжены ее шагами в сторону Ирана, другие страны с осторожностью наблюдают за ее действиями. «Америка всегда будет обращать друзей во врагов и внезапно объявлять врагов друзьями, потому что на самом деле Америка никому не друг», – считает автор. А союз Путина и Цзиньпина доказывает, что противостоять Вашингтону возможно, заключила она.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.05.15

Голоса Донбасса. Рассказы жителей зоны боевых действий о жизни и смерти (ВИДЕО). / Последний шанс на мир. Закрытие проекта «Новороссия» – безальтернативное предложение Москвы Киеву. / Кадырову вручен очередной орден. На этот раз Путин оценил «достигнутые трудовые успехи». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки