российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У московских садоводов отбирают землю ради расширения кладбища

Департамент торговли и услуг Москвы обязал садоводческое некоммерческое товарищество «Коллективный сад N4» в Лосиноостровском районе освободить участки, которые оно получило 50 лет назад, но так и не смогло оформить на них права. Эти земли планируется использовать для расширения Перловского кладбища, пишет «Коммерсантъ».

Земля под товарищество была выделена в 1966 году из комплекса санатория «Светлана». В 2006 году оно заключило договор аренды участка с департаментом городского имущества, но договор не был зарегистрирован – процесс остановило московское управление Федеральной регистрационной службы. «Но это не сделало договор недействительным, в нем указано, что признать его таковым можно только в суде, поэтому действия департамента нарушают права членов товарищества на землю»,– сообщил партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко, представляющий интересы «Коллективного сада N4». Сейчас товарищество оспаривает в суде распоряжение департамента.

«Земля в собственности города. Договор аренды был признан ничтожным сразу после заключения»,– сказал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он также добавил, что в этой связи все 79 построек на земле товарищества считаются незаконными. По словам чиновника, город собирается использовать около 1 га территории, которую сейчас занимает «Коллективный сад N4», для захоронений.

Участки «Коллективного сада N4» (их общая площадь составляет 3 га) расположены в границах водоохранной зоны Джамгаровского пруда (образован на реке Ичке Лосиноостровского района Москвы). С северной стороны к пруду примыкает Перловское кладбище, которое было основано в 1932 году (площадь – 19 га) еврейской общиной из Перхушково. В 1978 году оно было приобщено к московским кладбищам и вскоре закрыто, а сейчас используется только для семейных захоронений. Вместе с тем, ранее товарищество добилось предписания межрайонной природоохранной прокуратуры в адрес ГУП «Ритуал» (управляет столичными кладбищами) о невозможности использования земли в водоохранной зоне для захоронений.

Расширение Перловского кладбища – часть городской программы по увеличению территорий под захоронение. Так, по словам Алексея Немерюка, были расширены Перепечинское кладбище (25 га), Востряковское (5,8 га), Троекуровское (4,39 га), Щербинское (0,5 га), Домодедовское (60 га), Бутовское (7,23 га) и готовится реконструкция комплекса Новодевичьего кладбища (ремонт). Бутовское и Щербинское кладбища увеличиваются вторично. Первый этап расширения прошел в 2014 году. Расходы на увеличение территорий перечисленных кладбищ в 2014-2015 годах составляют 880 млн рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.05.15

Прикладная триумфология и другие полезные для жизни науки. Авторская колонка Макса Орловцева. / Парадокс Путина. Народ не верит, боится, но почитает, – пишет британская газета. / В Каннах 24 страны купили российские фильмы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки