российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арестован первый фигурант дела о растрате в центре Хруничева

Басманный суд заключил под домашний арест первого фигуранта дела о крупной растрате в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева – владельца и генерального директора ЗАО «Экоправо» Дмитрия Дьяконова, пишут «Известия».

На прошлой неделе Дьяконову было предъявлено обвинение по части 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). По делу также проходят бывший руководитель центра имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров, который сейчас проходит лечение в стационаре, и его заместитель по экономике Александр Островерх.

По версии следствия, летом 2007 года Дмитрий Дьяконов от лица ЗАО «Экоправо» заключил с центром Хруничева, который производит ракеты-носители «Протон» и «Ангара», договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от «Хруничева» €22 тысячи в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности (консультации и др.) уменьшались потери предприятия. В общей сложности на счета «Экоправо» центром Хруничева было перечислено более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

Это уголовное дело стало уже не первым, расследуемым Следственным комитетом в отношении бывшего руководства центра. В декабре прошлого года против Владимира Нестерова было возбуждено дело по той же статье УК («Присвоение или растрата»). В том случае объектом расследования стала цепочка сделок, в результате которой центр в 2008 году получил контроль над американской фирмой International Launch Services (ILS) – ей принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью «Протонов» и «Ангары». ILS создавалась в 1993 году при участии американской Lockheed Martin, но в середине 2000-х Lockheed занялась реструктуризацией бизнеса и решила продать контрольный пакет ILS. В октябре 2006 года 51% ILS у Lockheed выкупила компания Space Transport Inc. (rain), зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Сумма этой сделки составила $108 млн (впоследствии она была приведена в отчете Lockheed).

Как только акции ILS перешли в офшор, бизнес компании резко пошел в гору: за один год было заключено 17 контрактов на пусковые услуги. Рост портфеля заказов сказался на оценке капитализации компании: в ноябре 2007 года Нестеров направил в Роскосмос заключение «Делойт энд Туш СНГ», по которому 51% акций ILS оценивались в пределах $320-370 млн. Возглавлявший в то время Роскосмос Анатолий Перминов санкционировал приобретение акций ILS и весной 2008 года центр Хруничева перечислил ST $320,8 млн из привлеченного кредита Сбербанка. Следователи подозревают, что участники схемы могли распределить между собой $212 млн – заработок офшора ST на сделке между Lockheed и центром Хруничева.

Примечательно, что на прошлой неделе под домашний арест тем же Басманным судом был заключен Виталий Лопота – бывший глава Ракетно-космической корпорации «Энергия», который обвиняется в превышении полномочий.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.05.15

Новый президент Польши ратует за размещение военных баз НАТО. Бронислав Коморовский признал победу оппозиционера Анджея Дуды. / В вузах жалуются на снижение уровня подготовки абитуриентов. «С каждым годом становится хуже». / «Шереметьево» не смог принять девять самолетов из-за тумана. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки