российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Золотая маска» ответила на обвинения в русофобии и безнравственности

Сегодня организаторы фестиваля «Золотая маска» выступили с открытым письмом, в котором предостерегли чиновников Минкульта от неосторожных заявлений, угрожающих расколом и политическими войнами в театральной среде. Поводом для обращения стало заявление заместителя министра культуры Владимира Аристархова, обвинившего фестиваль в русофобии, провокативности и нарушении нравственных норм.

На совещании в Туле, которое прошло 22 мая, Аристархов, в частности, сказал, что «есть некий театральный фестиваль, который из года в год системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам, очевидно, провоцируют общество, содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны, и сознательно выходят за нравственные рамки».

«Я имею в виду «Золотую Маску», если не понятно кому», – уточнил Аристархов.

Сегодня президент фестиваля Георгий Тараторкин, лауреат «Золотой маски» Константин Райкин и член жюри премии Игорь Костолевский в совместном открытом письме в ответ на обвинения чиновника обратили внимание, что «сейчас все наши усилия должны быть направлены на диалог и взаимное уважение различных представителей культуры».

«Наша задача – не допустить раскол в театральной среде, не превратить творческий мир в поле политических войн», – подчеркивается в письме.

Авторы заявления также отметили, что «Золотая Маска» была задумана и по сей день развивается как независимая профессиональная награда, присуждаемая за театральные достижения, «коллеги – коллегам», как сформулировал при ее основании Михаил Ульянов.

В письме также обращается внимание на прозрачность конкурсных правил, а также на то, что «целями и задачами премии и фестиваля являются «выявление лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства России; определение тенденций современного театрального процесса; укрепление единого культурного пространства страны и создание условий для регулярного творческого обмена; выявление, признание и поощрение талантливых театральных авторов и исполнителей».

«Золотая Маска», таким образом, является отражением театральной жизни в России. Программа «Золотой Маски» каждого года – это картина каждого сезона, его основных, наиболее значительных и ярких проявлений. Именно объединяющая роль «Золотой Маски», стремление охватить российский театр во всем его разнообразии дали учредителю право назвать ее национальной премией», – говорится в совместном заявлении Тараторкина, Райкина и Костолевского.

Напомним, что национальная театральная премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Каждый год в фестивале участвуют десятки спектаклей, поставленных в театрах России – в Москве, Санкт-Петербурге, больших и малых городах, в государственных по преимуществу театрах. Дирекция «Золотой Маски» сама не продюсирует и не создает спектакли, она обеспечивает условия для проведения фестиваля и вручения премий.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 25.05.15

Чалый отправил Хирурга на конкурс. Спикер парламента Севастополя предложил предоставлять землю в аренду по закону. / Дешевые билеты в Крым получат жители 43 российских городов (СПИСОК). Власти РФ вдвое увеличили число субсидируемых авиамаршрутов в Симферополь. / Счетная палата выявила нарушения в подготовке Центрального стадиона Екатеринбурга к ЧМ-2018. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках