российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Пиратам» угрожают крупные штрафы Минкульт представил новые инициативы

Министерство культуры сократит число новых экземпляров печатной продукции в библиотеках, чтобы развивать Национальную электронную библиотеку. Предполагается смягчить критерии маркировки «18+», а для борьбы с «пиратами» – ввести административную ответственность. Об инициативах Минкультуры, как передает корреспондент NDNews, шла речь на пресс-конференции в Москве.

Министерство культуры планирует внести поправки в законопроекте «О библиотечном деле». Статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев напомнил, что Национальная электронная библиотека (НЭБ) уже работает в тестовом режиме, в ней объединили 6 федеральных (в том числе Российская государственная и Российская национальная) и 27 региональных библиотек, 1 миллион 600 тысяч книг уже в открытом доступе. Скоро планируется введение единого читательского билета для входа в систему. «Рабочая версия НЭБ заработает до 1 июля», – сообщил замминистра.

Ивлиев отметил, что сейчас одна из задач министерства – разработать правила отбора книг для оцифровки. «Книги отбираются не только в красивых обложках или которые больше рекламируются, а книги, которые пользуются спросом, в различных отраслях знаний», – пояснил он.

После 12 июня Министерство культуры назначит новый конкурс на оцифровку изданий для НЭБ, сообщил Ивлиев. 15 мая конкурс был отменен, так как в предварительный список попали издания «сомнительного содержания». «Мы внимательно вычитаем новый список», – пообещал замминистра.

В то же время в Госдуму внесен законопроект «об обязательном экземпляре документа». «Если у книги в издательстве тираж свыше 100 экземпляров, 16 он обязан разослать по библиотекам. Но время показывает, что из этих 16 экземпляров не все нужны», – пояснил Ивлиев. Он также сообщил, что решением проблемы может стать новый вид обязательного экземпляра – «электронная копия печатного экземпляра».

К тому же, количество копий в печатном виде предположительно сократится с 16 до 9, так как хранить их, по выражению Ивлиева, «неэкономично и невостребованно». «Чтобы хранить обязательные экземпляры произведений, которых в год издается 100-120 тысяч, необходимо каждый год строить 200 метров фондохранилища», – аргументировал он.

«Это не означает, что все будут пользоваться (электронной) книгой безвозмездно. Есть авторские права. Электронная копия будет предоставлена пользователю только в том случаю, если права выкуплены у правообладателя. Или если правообладатель воспользуется свободной лицензией», – добавил он. Главным закупщиком, по его словам, будет само государство.

Другая инициатива Минкульта – льготы для меценатов. «30% средств, которое отправляет физическое лицо на благотворительность, в сферу культуры, он может вычесть из своей налогооблагаемой базы», – пояснил Ивлиев.

Руководитель нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова также прокомментировала предложение о смягчении закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По ее словам, министерство предложило разработку законопроекта о маркировке информационной продукции и сохранить только одно возрастное ограничение – «18+». «Это должна быть обязательная маркировка, остальное – добровольно», – прокомментировала Ромашова.

При этом будут пересмотрены критерии оценки, и ограничением «18+» будут отмечены только наиболее вредные для детей: побуждение к самоубийству, сцены приема наркотиков и насилия.

В то же время для борьбы с «пиратами» Минкультуры предложил ввести административную ответственность за отказ от удаления нелегального контента. «В настоящее время именно Интернет отнимает у творца его продукт и не дает ему возможности получить необходимые средства от своего продукта», – заявил Ивлиев.

Штрафы могут составить до 5 млн рублей, физических – до 1 млн рублей, уточнил в разговоре с РБК Ивлиев.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 26.05.15

Скандальный ГУП с «отрядом тюменцев» во главе решил потратить полмиллиона на командировки. Среди требований – VIP-обслуживание в аэропортах. / Киев разрешил российским дипломатам встречу с задержанными «российскими спецназовцами». / В РПЦ выступили против ЕГЭ: «Всему народу противно». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках