российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: 84% авиапассажиров за возвращение курилок в российские аэропорты

За возвращения курительных комнат в российские аэропорты высказалось подавляющее большинство авиапассажиров (84%), как курящих, так и некурящих. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Единодушны в вопросе возвращения курилок респонденты, курящие каждый день (95%), но и среди некурильщиков доля сторонников этой инициативы высокая – 76%. Лишь 9% опрошенных не согласны с тем, чтобы в терминалах вновь появились курительные комнаты. Еще 6% равнодушны к возможному возвращению курилок.

Две трети респондентов (63%) полагают, что оборудование «курилок» повысит комфортность пребывания в аэропортах. «Плюсы» реализации данного предложения в первую очередь отмечают курильщики (84% среди курящих ежедневно), среди некурящих эта доля близка к 50%. Каждый третий (30%) не думает, что наличие подобных помещений как-либо скажется на их удобстве в ожидании полета (45% среди некурящих против 14% употребляющих сигареты каждый день). О негативном влиянии курилок сказали 5% опрошенных.

Вместе с тем, 61% российских авиапассажиров характеризуют действующую антитабачную государственную политику как достаточную. Однако почти каждый четвертый респондент считает чрезмерным нынешние запреты и ограничения (23%). Доля тех, кто полагает, что регулирование потребления табачных изделий необходимо ужесточить, в два раза меньше – лишь 12%.

Сторонниками послабления законодательства чаще выступают курящие респонденты (36% среди тех, кто курит ежедневно), а ужесточения – некурящие граждане (20% среди тех, кто никогда не курил).

Опрос ВЦИОМ проведен по заказу Международной ассоциации аэропортов 15-21 мая 2015 года. Опрошено 1000 авиапассажиров – граждан РФ – в аэропортах пяти городов России: Москва («Шереметьево»), Сочи («Адлер»), Екатеринбург («Кольцово»), Самара («Курумоч»), Владивосток («Кневичи»).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.05.15

Африканец предложил Обаме продать президентскую дочь за 150 голов скота. / В России суд впервые встал на защиту должника по валютной ипотеке. ВТБ 24 обязали пересчитать ипотечный платеж по курсу 24 рубля за доллар. / В Москве больной гепатитом С повар детсада задержан за организацию наркопритона. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках