российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия vs Запад: на кону Румыния и Молдавия Эти государства являются «сценой трехсторонней борьбы» РФ, ЕС и США

Россия, ЕС и США борются за влияние в Румынии и Молдавии. Однако однозначной победы нет ни у одной из сторон. Мнения местных жителей разделились: несмотря на прозападную пропаганду о необходимости евроинтеграции, пророссийские настроения остаются сильными, по крайней мере, в Молдавии. Об этом пишет The National Interest (перевод NDNews).

Некоторые усматривают в визитах официальных лиц, включая поездку госсекретаря Джона Керри в Сочи, признаки разрядки в отношениях Запада и России. И все же северо-западное побережье Черного моря остается «сценой трехсторонней борьбы» между РФ, США и ЕС.

Крым расположен всего в 300 километрах от Румынии, которая считается государством на «передовой линии фронта». «Россия – это действительность для Европы. А Украина – лишь частичка большой загадки», – заявил один из румынских чиновников. «Но у нас есть гарантии. Мы – суверенное государство, и имеем право защищать свою территорию», – добавил другой чиновник.

Однако Бухарест отказался от попыток самостоятельной защиты своей страны. Из трех фрегатов ВМФ Румынии только один оснащен всем необходимым вооружением. В стране есть только одна подводная лодка времен СССР, непригодная к эксплуатации. К тому же, 60% бюджета расходуются на выплаты зарплат и пенсий. В этой ситуации Бухарест переложил ответственность за оборону на НАТО и американскую ракетную базу в Девеселу, что в России воспринимается как провокация.

Численность населения Румынии составляет 20 миллионов человек, сама страна с 2004 года входит в НАТО, а с 2007 – в Евросоюз. По европейским стандартам страна остается бедной – средний доход составляет от 6 до 12 тысяч евро. Это при том, что со времен падения режима Чаушеску государство увеличило ВВП почти в 5 раз.

Исторически и географически Румыния балансирует между Западом и Востоком, отмечает издание. В сфере культуры страна более консервативна, чем ее западные соседи. Основная часть населения исповедует православие, но при этом языковая группа имеет романские корни.

Сегодня из-за членства в НАТО и ЕС Румынию можно назвать классическим примером «нахлебника». Одновременно страна ведет себя во внешней политике смелее, чем позволяет ее оборонный потенциал. В то же время румынские чиновники опасаются права вето России в вопросе вступления Украины, Грузии и Молдавии в североатлантический альянс – они не хотят, чтобы у границ оказались государства с «иной системой ценностей».

В то же время Молдавия, на которую оказывает влияние Бухарест, также является предметом открытого соперничества России и Запада. По итогам ноябрьских выборов в 2014 году, победу одержали либерально-демократические силы, выступающие за интеграцию с ЕС. Тем не менее, западные официальные лица высказывали мнение, что пророссийская оппозиция не победила только из-за сомнительности итогов выборов.

Молдавские активисты, поддерживающие евроинтеграцию, обеспокоены, что только 36% населения поддерживают этот процесс, а 42-44% ориентированы на Россию. Издание объясняет это, в том числе, банковским скандалом – в хищении 1 млрд евро (примерно 15% ВВП страны) был замешан олигарх, связанный с проевропейским правительством Молдавии. В этой ситуации ЕС стал для молдаван синонимом коррупции.

Дополнительным фактором недоверия к Европе послужил закон о защите прав сексуальных меньшинств, против которого активно выступает православное население Молдавии. Также сказывается и влияние российского телевидения, которое смотрят около 55% жителей страны.

Как отмечает издание, что информационную кампанию по евроинтеграции спонсирует посольство США, однако в то же время денежные переводы молдаван, работающих в России, составляют 20% ВВП Молдавии. И сейчас населению, в основном безразличному, намного ближе российский консерватизм, чем европейский либерализм.

Один из прозападных аналитиков в Гагаузии – бедном территориальном образовании на юге Молдавии, считает, что «все хотят, чтобы кто-нибудь пришел и разрешил их проблемы, и в Гагаузии люди хотят, чтобы Владимир Путин сделал это».

«Люди сильно ностальгируют по советским временам. Тогда государство вкладывало деньги. Мне это не нравится, но это правда. За 24 года независимости власть (в Кишиневе) так ничего и не сделала», – добавил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 27.05.15

Владимир Кара-Мурза попал в реанимацию. / Выбор стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 дошел до уголовного дела в Швейцарии. В ФИФА заявили, что не будут переносить мундиали из России и Катара. / Хакеры украли 4 млн рублей со счетов клиентов крупного российского банка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки