российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Проект памятника князю Владимиру на Воробьевых горах вызвал нарекания Мнения москвичей разделились

Студенты, аспиранты и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с союзом жителей Гагаринского района выступили против установки памятника Князю Владимиру на Воробьевых Горах. Соответствующее обращение к президенту РФ, главе российского правительства и мэру Москвы поддержали более 42 тысяч человек.

Авторы петиции аргументируют свое требование тем, что строительство будет сопряжено с геологической опасностью: Воробьевы годы – это зона оползневой активности. Кроме того, противники установки памятника отметили, что реализация проекта сопряжена с прямым нарушением законодательства Российской Федерации. Строительство памятника противоречит федеральному и региональному законодательству об охране культурного наследия и природоохранному законодательству.

«Смотровая площадка входит в состав охранной зоны памятника культуры – «Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах». Напомним, что МГУ отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Охранная зона предназначена не только для физической сохранности объекта культурного наследия, но и для сохранения визуального восприятия объекта в его историко-градостроительной и природной среде. Любое строительство в этой зоне запрещено», – говорится в петиции.

Комментируя ситуацию, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что вопрос строительства 24-метрового памятника святому князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор требует обсуждения: «памятник нужен», «а вот как он будет выглядеть – это надо еще посмотреть», передает «Интерфакс».

«Памятник – это еще и дело личного отношения – кому-то нравится, кому-то нет. Личность Владимира, безусловно, выдающаяся. Собственно, от него и пошло образование. Но это территория не Московского университета. Это территория Москвы – смотровая площадка. Такого обсуждения у нас не было, но я считаю, что надо спокойнее относиться к историческим памятникам», – сказал Садовничий.

Стоит отметить, что параллельно велся сбор подписей за установку памятника князю Владимиру. Накануне у здания столичного парламента молодежная общественная религиозная организация «Георгиевцы» передала депутатам Мосгордумы петицию в поддержку установки монумента. Этот документ подписали 52 тысячи москвичей, передает ТАСС.

Инициатором установки памятника было Российское военное историческое общество (РВИО) под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского. Проект был выбран из 10 вариантов. Автор работы – народный художник России Салават Щербаков. Согласно его эскизам, постамент будет украшать три барельефа, рассказывающие о Крещении Руси, отмечает РБК. Сам постамент будет изображать князя с огромным крестом в руке и мечом за поясом. Высота сооружения составит 24 метра.

Сегодня на комбинате имени скульптора Евгения Вучетича прошла демонстрация глиняной модели фигуры князя Владимира . По плану памятник отольют из бронзы и его общий вес составит 330 тонн. Установят его на 12-ти метровый мраморный постамент.

Монумент планируется возвести к празднованию 1000-летия со дня смерти князя в 2015 году. Строительство должно начаться в сентябре. На проект выделено 404 млн рублей.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 28.05.15

Расследование убийства Деда Хасана приостановлено. / Минздрав выступил против возвращения курилок в аэропорты. / Суд оставил Белова под арестом до 15 октября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках