российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Счетная палата нашла в Минсельхозе нарушения на 715 млн рублей

Счетная палата РФ выявила в Министерстве сельского хозяйства и его подведомственных учреждениях нарушения на 715,1 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки был установлен факт необоснованного перечисления субсидии в сумме 325,7 млн рублей ФГУП «Управление служебными зданиями» на финансовое обеспечение затрат по реставрации здания без подтвержденных объемов выполненных работ.

Также аудиторы выявили нарушения при осуществлении закупок и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы. В 2013-2014 годах ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» перечислило ООО «СПМУ-ПЕНЕТРОН» 370,2 млн рублей по договору подряда на реконструкцию 1-й очереди Спасской оросительной системы. Впоследствии арбитражный суд Самарской области признал договор недействительным на основании поддельной банковской гарантии, представленной подрядчиком. В результате подрядчик не выполнил обязательства в полном объеме, а бюджетные 63,1 млн рублей остались в его хозяйственном обороте.

Управление «Самарамелиоводхоз» также перечислило 2,9 млн рублей СПК «Водник» за якобы выполненные противопаводковые работы на Ветлянском водохранилище. Однако фактически работы были произведены Нефтегорским филиалом ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз».

В ходе проверок также выяснилось, что регионами не соблюдались условия предоставления субсидий в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. В частности, недофинансирование по возмещению части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам только по подпрограмме «Развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» в 2014 году составило 648,8 млн рублей. При этом 43 субъекта РФ (53%) не выполнили обязательства по инвестиционным кредитам: Тамбовская область на сумму 67,8 млн рублей, Пензенская – 60,5 млн рублей, Курганская – 25,8 млн рублей, Приморский край – на сумму 14,3 млн рублей, Саратовская область – 19,4 млн рублей.

Проверка также показала, что Минсельхоз недостаточно эффективно исполняет функцию по управлению государственным имуществом. Так, не оформлены права собственности на 32 077 объектов недвижимого имущества (73,2%) и на 3 987 земельных участков(36,7%).

По данным Счетной палаты, в 2014 году исполнение доходов в системе Минсельхоза составило 1,4 млрд рублей или 64,2% от уточненного прогноза. При этом поступления в бюджет за прошлый год оказались в 1,2 и 5,5 раза ниже поступлений 2012 и 2013 годов. Кассовое исполнение расходов составило 208,5 млрд рублей (99,2%).

Дебиторская задолженность Минсельхоза по средствам федерального бюджета возросла в прошлом году выросла в 2,2 раза и составила 8,4 млрд рублей. Кредиторская задолженность на 31 декабря 2014 года составила 13,4 млн рублей.

Предполагается, что информация о результатах проверки будет направлена в ФАС России и Генпрокуратуру, а также в палаты Федерального Собрания.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.05.15

О Боже, какой мужчина, – свердловские СМИ вернули жанр оды в прозе в честь 3-летия инаугурации Куйвашева. / Екатеринбуржцев зазывают голосовать за талисман ЧМ-2018 (ФОТО). / Россия vs Запад: внутривидовая конкуренция. В противостоянии цивилизаций есть «опасность заиграться». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки