российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В правительстве признали: спад в экономике России продолжается

Ситуация в российской экономике ухудшается. Данные за апрель показали продолжение спада. По предварительной оценке Минэкономразвития, в апреле сокращение ВВП в годовом выражении составило 4,2%, за январь – апрель 2015 года объем ВВП уменьшился на 2,4% к соответствующему периоду прошлого года, говорится в очередном мониторинге министерства.

Со стороны производства спад связан с ускорением темпов падения выпуска обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, грузооборота транспорта, строительства и торговли, а также с сокращением налогов на продукты и импорт, отметили в Минэкономразвития.

Отрицательный вклад в ВВП также внесли сокращение розничной торговли в условиях ускоряющийся динамики сокращения реальной заработной платы, спад инвестиций в основной капитал, а также усиление спада экспорта нефти и газа.

По промышленному производству в целом после стагнации производства в марте, в апреле продолжилось сокращение (-1,2% к предыдущему месяцу с исключением сезонной и календарной составляющих). В добыче полезных ископаемых после возобновления роста в марте, в апреле добыча вновь сократилась (-0,4%).

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в апреле продолжился рост, составивший 0,9%). В обрабатывающих производствах с начала года отмечается сокращение производства и в апреле оно составило 1,8% (с исключением сезонности).

В отраслях промежуточного спроса в апреле продолжилось сокращение производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.

Из потребительских отраслей в апреле продолжилось сокращение в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака. В отраслях машиностроительного комплекса продолжилось сокращение в производстве машин и оборудования, в апреле сократилось производство транспортных средств и оборудования; после трехмесячного сокращения возобновился рост в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

В апреле, по оценке Минэкономразвития России, снижение инвестиций в основной капитал с исключением сезонного фактора ускорилось до 0,7% против снижения на 0,2% в марте.

Сезонно очищенная динамика по сельскому хозяйству, по оценке Минэкономразвития Росси, в апреле снизилась до нулевых значений после роста в предыдущие два месяца.

В апреле, по оценке Минэкономразвития России, динамика оборота розничной торговли с исключением фактора сезонности снизилась на 0,9%, платных услуг населению на 0,6%.

По оценке Минэкономразвития России, в апреле выросли на 0,2%, реальная заработная плата продолжила снижение – на 2,0%. На рынке труда после некоторого обострения в феврале – марте текущего года, связанного с ухудшением экономической ситуации, наблюдается относительная стабилизация. На уровне предыдущего месяца сохранилась безработица – 5,6% от экономически активного населения (с исключением сезонного фактора, по оценке Минэкономразвития России).

Экспорт товаров в апреле 2015 года, по оценке, составил $32,7 млрд (68,7% к апрелю 2014 года и 100,9% к марту 2015 года). Импорт товаров в апреле текущего года, по оценке, составил $16,2 млрд (58,2% к апрелю 2014 года и 92,8% к марту 2015 года).

Положительное сальдо торгового баланса в апреле, по оценке, составило $16,5 млрд относительно апреля 2014 года снизилось на 16,6%.

В апреле продолжилась тенденция к замедлению инфляции. После значительного роста цен в первые три месяца года в апреле инфляция выросла на 0,5%, с начала года – 7,9% (в апреле 2014 года – 0,9%, с начала года – 3,2%), за годовой период рост составил 16,4% против 16,9% в марте.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.06.15

«Аэроэкспресс» вновь повысил цены на билеты. / Высокопоставленная чиновница Пенсионного фонда попалась на мошенничестве на 1,9 млн рублей. / Кудрин: Пик экономического кризиса впереди. «Ситуация хуже, чем шесть лет назад». Экс-министр финансов призвал власти РФ к реформам. «Мы страшно теряем время». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки