российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Многодетные семьи Москвы вышли на пикет с предупреждением о голодовке «Молодежь не хочет рожать, потому что от государства помощи никакой»

Сегодня в Москве представители многодетных семей провели пикет. Родители потребовали обещанных субсидий на жилье и выразили негодование в связи с тем, что чиновники их постоянно отодвигают в конец очереди.

Как передает корреспондент NDNews, побывавший на месте событий, на пикете присутствовали мамы и бабушки из многодетных семей. Причина, вынудившая их выйти на акцию протеста – невыдача обещанных государственных субсидий на жилье.

По их словам, главная проблема в том, что многодетные семьи годами стоят в очереди, но в результате лишь отодвигаются в конец или вообще вычеркиваются. С 2013 года в 3 раза сократились бюджетные расходы на субсидии, а по новым правилам очередь многодетных «слили» с другими малоимущими и льготными категориями граждан – поэтому получить жилье стало фактически невозможно.

«Ранее выдавали субсидии по дате написания, а сейчас по постановке на жилищный учет. Соответственно, наша очередь отодвигается все дальше и дальше. Сможем получить что-то, наверное, когда у нас будут внуки, правнуки», – прокомментировала проблему Татьяна Кравченко, мама в семье из 8 человек.

Она сказала, что их семья стоит на очереди с 2008 года. После слияния льготных категорий в одну очередь их семью отодвинули в конец списка. «До сих пор ждем и получаем отписки – «вам не положено»… По списку я была 300-я, но в январе уже 5 000-я, а в феврале – 7 000-я», – отметила она.

Есть и другая проблема – вычеркивание из списков. «Закон по выдаче субсидий существует, но не выполняется. При любом удобном случае они просто вычеркивают из очереди», – пояснила бабушка из семьи Лоскутовых, проживающих в Юго-Восточном округе Москвы.

По ее словам, во время многолетнего ожидания жилплощади в семье родился еще один ребенок. По правилам, ему полагаются дополнительные 18 квадратных метров, поэтому вписывать его в обещанную квартиру отказались и перенесли выдачу на год, приняв соответствующее заявление от родителей. «А потом в интернете мы увидели по спискам, что мы «отказались» – но это ложь», – негодовала Лоскутова. Таким образом, семья также оказалась в конце списка.

«С пятью детьми – нам жить негде! Это 44 квадратных метра, пятиэтажка, хрущевка», – подчеркнула она.

«Власти говорят, рожайте детей, мы помогаем многодетным – но куда рожать?», – задается вопросом Кравченко. Она добавила, что заявленные «районы для многодетных семей» (например, в Западном Дегунино), построенные в 2014 году, пустуют. Дома и квартиры выставляются на продажу, а в районе практически нет многодетных.

По оценке участниц пикета, «государство предпочитает продавать, а не отдавать квартиры».

Матерей смущает и то, что субсидии иногда рассчитываются неадекватно. Например, в городе Чехов (Подмосковье) коэффициент для стоящих в очереди составляет 60 тысяч рублей, в то время как там продаются такие же квартиры по рыночной цене от 35 тысяч рублей.

«Молодежь не хочет рожать, потому что от государства помощи никакой», – констатировала мама Татьяна Скворцова, чья семья также пострадала от невыполненных обещаний властей. Собравшиеся отметили, что ранее обращались в суд, в прокуратуру, в Объединение многодетных семей Москвы и к отдельным представителям Мосгордумы (в том числе из КПРФ), однако проблемы остались нерешенными.

Выступающие напомнили, что 28 апреля уже проводили подобный пикет в Москве. В первую очередь они потребовали, чтобы не «сливали» очереди на субсидии и сформировали годовой план обеспечения многодетных семей с учетом даты подачи заявления. Также семьи потребовали предоставления ежеквартальных отчетов по расходованию государственных средств и количеству обеспеченных жильем «очередников» в открытом доступе.

«Мы готовы на голодовку. Это второй пикет – если и на него не отреагируют, следующим шагом будет голодовка», – заявили родители, добавив, что готовы также разбить палатки в знак протеста.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.06.15

С июля в России ожидается запуск электронной версии ОСАГО. / Москвич 300 раз ударил ножами двоюродного брата. / Организатор московского гей-парада Алексеев арестован на 10 суток. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках