российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецслужбы 6 стран ищут пропавшую студентку МГУ Родители подозревают, что девушку завербовали исламисты

Правоохранительные органы шести стран разыскивают студентку 2-го курса философского факультета МГУ им. Ломоносова Варвару Караулову, которая увлеклась исламом, бросила учебу и втайне от родителей улетела в Турцию. Родные 19-летней девушки опасаются, что она могла связаться с радикальными исламистами.

Как сообщил в «Фейсбуке»* отец пропавшей девушки Павел Караулов, 27 мая его дочь уехала в университет и до сих пор не вернулась. Кто увез девушку, родственники не знают, однако полагают, что их цель использовать ее знания иностранных языков. «Варю увезли в Стамбул (Турция) – рейс Аэрофлота SU-2132 «Шереметьево»–«Ататюрк». Предположительно для переброски в Сирию или Ливию. Прекрасное знание языков: английский, арабский, немецкий, французский, латынь, сделало свое дело», – отметил он. Пока от девушки было всего одно послание – из Стамбула, в котором она написала, что у нее «все хорошо».

Павел Караулов также подробно описал внешность дочери: «русская, волосы темно-каштановые, глаза – карие, рост 168 см, одета в длинную юбку, может носить хеджаб». Родитель просит помощи в поиске дочери. «Нужна помощь правоохранителей в Турции, Российских консульств и посольства, ФСБ!», – сообщил он.

Ориентировка на пропавшую студентку уже направлена в правоохранительные органы России, Турции, США, Великобритании, Испании и Сирии, передает «Русская служба новостей».

Пока правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах произошедшего, у Павла Караулова появились претензии к МГУ. «Мы от уважаемого мной до недавних пор Московского государственного университета не получили никакой обратной связи – это совершенно однозначно. Например, когда она уходила из дома в джинсах и переодевалась в университете (в хеджаб), а это продолжалось ни один месяц, об этом знали на кафедре и на факультете. Нам, её родителям, никто эту информацию не донёс», – рассказал Караулов.

В свою очередь декан философского факультета МГУ Владимир Миронов считает, что в этой ситуации факультет обвинять совершенно не в чем. «Это его проблемы, он может обвинять как угодно. Она взрослый человек, ей 19 лет, проблем нет», – сказал Миронов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.06.15

Глава думских «единороссов» назвал возможные даты выборов в Госдуму. В любом случае, это будет сентябрь. / Одесситы сочинят много анекдотов про Саакашвили, уверен Говорухин. Режиссер счел «диким» назначение беглого экс-президента Грузии губернатором Одесской области. / Дело мэра подмосковного Рошаля пытаются замять. Родители мальчика-инвалида, в избиении которого был замешан градоначальник, забрали заявление. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки