российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад и Россия в состоянии «вечной мерзлоты» Однако единство по поводу экономических санкций «изнашивается»

У Запада есть соблазн ослабить санкционный режим в отношении России. Однако зарубежные государства опасаются, что уступки только «разжигает аппетит Путина». Об этом в редакционной статье пишет британская газета The Independent (перевод NDNews).

Черный список из 89 европейских официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, вызвал негодование Европы, и дал повод обвинить Россию в полном отсутствии интереса к нормализации отношений с Западом на фоне украинского конфликта. Главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав недавно заявил, что Россия посылает больше военных на Юго-Восток Украины. Если это так, надежда на восстановление рабочих взаимоотношений Запада и Москвы в какой-либо форме обречена, полагает газета.

Independent обратила внимание, что, несмотря на шум вокруг британского политика, лидера партии либеральных демократов Ника Клегга, которому так же запретили въезд, Британия второстепенна для России – только 7 представителей страны попали в список. Основной удар в количестве 20 имен пришелся на страны Балтии, примерно те же цифры затрагивают Польшу. По оценке газеты, теперь «враждебность России к соседним странам» раскрыта.

На данный момент отношения Запада и России находятся в состоянии «вечной мерзлоты», считает Independent. Американо-европейский лагерь пребывает в единстве и держит президента РФ Владимира Путина «на дипломатическом карантине». О приглашении на саммит G7 и речи не идет – верховный канцлер Германии Ангела Меркель назвала формат G8 «невообразимым» до тех пор, пока Москва не изменит курс по отношению к Украине.

Однако Путин ведет длинную игру, продолжает издание. Лидеры Запада единогласно осуждают черный список Москвы, однако, что более важно, их единство по поводу экономических санкций «изнашивается». К тому же, кризис в Греции дал России площадку для маневров на Балканах.

Многие говорят о том, что экономический спад в России должен заставить ее «обуздать свои великодержавные претензии», однако это ничто по сравнению с украинским кризисом. Экономика там находится в таком кризисе (фактор, который часто теряется на фоне войны на Юго-Востоке), что это может привести к концу эксперимента прозападного правительства в Киеве.

В такой ситуации возникает соблазн ослабить санкционный режим, если будет признан факт «реальной политики» на Украине – отделившиеся территории юго-востока и «фактическая аннексия Крыма», пишет газета. Хорошие отношения Путина с президентом Сирии Башаром Асадом также можно было бы использовать, чтобы добиться мирных инициатив.

Тем не менее, заманчивые идеи – не всегда хорошие, продолжает Independent. Прошлое показывает, что уступки Путину только разжигают его аппетит и не делают его миролюбивее. В то же время, по оценке, издания, Запад не должен слишком остро реагировать на «абсурдный трюк Кремля» с черным списком. Будет трудно держать единство по отношению к России, однако необходимо продолжать посылать «месседж», что «агрессия к Украине не будет признана».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.06.15

Роскосмос назвал причины апрельской аварии «Прогресса М-27М». / Вооруженные налетчики ограбили автосалон на юго-востоке Москвы. / Спецслужбы 6 стран ищут пропавшую студентку МГУ. Родители подозревают, что девушку завербовали исламисты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки