российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Русская неделя» в Лондоне началась со скандала Похищенный «Вечер в Каире» Айвазовского все же выставят на торги

«Русская неделя» торгов крупнейших аукционных домов в Лондоне началась со скандала и неудачи: кроме того, что накануне главные лоты Christie's не ушли с молотка, выяснилось, что Sotheby's выставит на торги похищенную 18 лет назад картину Айвазовского.

Накануне не нашлось покупателя на полотно «Американское судно у скалы Гибралтара» Ивана Айвазовского. Участники аукциона были готовы отдать за нее $2,5 млн, тогда как оценочная стоимость картины составляет $3—$3,9 млн. По итогам первого дня не достигло нижней границы оценочной стоимости в $783 тыс полотно «Дружина Гэсэр-Хана» Николая Рериха. Не были проданы также работы Великой княгини Ольги Александровны, полотно Степана Колесникова, картины Алексея Писемского, Павла Челищева, Филиппа Малявина и Ильи Машкова.

Эксперты полагают, что всему виной экономическая ситуация в России. «Ситуация на рынке очень непредсказуемая, я не думаю, что будет очень весело. Например, в нынешнем сезоне у Sotheby's нет вечерней сессии торгов, возможно, они уже приготовились к тому, что будет меньше продаж», – прокомментировал ситуацию известный британский галерист, специализирующийся на торговле русским искусством, Джеймс Баттервик, слова которого приводит ТАСС.

Он полагает, что нынешние торги пройдут примерно также как и предыдущие в ноябре 2014 года: «Не так хорошо, но не так плохо… Возможно, уйдут с молотка 40-45% лотов».

Как предполагается, сегодня, 2 июня, в «русские торги» включится главный конкурент Christie's аукционный дом Sotheby's. Среди прочего он представит работу Айвазовского «Вечер в Каире». Ранее российское отделение «Интерпола» требовало приостановить ее продажу, так как картина 18 лет назад была украдена из частной коллекции. Детали переговоров не афишируются, но конфликт интересов был разрешен в пользу аукционного дома. Владелица не имеет претензий к торгам и должна получить процент от продажи полотна, передает «Интерфакс».

В среду, 3 июня, к «русской» гонке присоединятся аукционные дома MacDougall's и Bonhams.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 02.06.15

Самый богатый сенатор уходит в отставку. / Двое детей, пострадавших в ДТП на остановке в Москве, остаются в тяжелом состоянии. / За год сроки за госизмену получили 15 человек. Аресты начались еще во время Олимпиады. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках