российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер банды БОРН Горячев не признал вину

Сегодня один из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Илья Горячев во время заседания Мосгорсуда не признал вину ни по одному из четырех эпизодов дела, возбужденного против него.

Ему вменяется создание и руководство экстремистским сообществом, организация пяти убийств, умышленное причинение смерти в составе группы лиц по мотивам национальной розни, а также незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, передает РАПСИ.

По данным гособвинения, Горячев никогда не совершал преступления самостоятельно. Вместо этого он руководил преступной деятельностью дистанционно, зачастую находясь далеко от места событий.

По версии следствия, Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На счету банды несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. По данным СКР, члены группировки причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова и Сосо Хачикяна.

Тихонов и еще двое членов банды – Вячеслав Исаев и Максим Баклагин – уже осуждены к пожизненному лишению свободы. Еще одному участнику сообщества – Михаилу Волкову – назначено 24 года колонии.

Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась.

Дело рассматривается с участием коллегии присяжных.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.06.15

В Москве совершено нападение на сотрудницу фонда Навального. / Минкомсвязи призвало не наказывать пользователей Интернета за репосты. Так как содержание страницы по неизменной гиперссылке можно исказить в любой момент. / Киев предъявил ультиматум России. Власти Украины грозят полностью блокировать Донбасс. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках