российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ястребы и филин Филя стали главным оружием против кремлевских ворон

Орнитологическая служба рассчитывает избавить территорию Кремля от засилия ворон с помощью филина Фили. Об этом сообщил советник директора Федеральной службы охраны России Сергей Девятов.

«Вороны живут на территории Московского Кремля очень давно и наносят ему серьезный вред. С ними пробовали бороться самыми разными способами. В частности, при Владимире Ильиче Ленине часовые стреляли по ним из винтовок, что мешало вождю работать. Также пробовали использовать звукоусиление с агрессивными нотами», – рассказал Девятов, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в 1973 году в Кремле появилась орнитологическая служба.Сначала в Кремле завели соколов, которые оказались не очень эффективными. В настоящее время в Кремле с воронами борются ястребы, а два года назад появился филин, которого назвали Филя.

«Филины естественные враги ворон, к тому же в детстве птица попала под воронью трепку», – сказал Девятов.

Он подчеркнул, что если со временем появится гнездовье филинов, то вороны уйдут.

«Филин всепогодный, круглосуточный, медленно летит над стаей ворон и хватает все, до чего может дотянуться. Дай Бог, проблему ворон мы решим в Московском Кремле в ближайшее время орнитологическим методом», – добавил советник директора ФСО России.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 02.06.15

ИГИЛ уничтожает христианскую цивилизацию. На США ляжет «несмываемое пятно позора», если Пальмиру разрушат. / Генетики проверят чистокровность найденных в Москве леопардов. / «Алмаз-Антей»: малайзийский «Боинг» не был сбит ополченцами из Снежного. Производитель зенитных систем по характеру повреждений установил тип ракеты, угол подлета и точку запуска. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках